26.10.2015 15:59
Новости.
Просмотров всего: 8231; сегодня: 1.

Фестиваль "Свидание с Россией" стал главным культурным событием Молдовы 2015 года

Фестиваль

В Молдове завершился фестиваль «Свидание с Россией».

Зрительский масштаб, объемность программы, эмоциональность, незабываемость встреч, география события, в третий раз прошедшего в республике, выдвинули кинофорум в ранг самых ожидаемых и самых притягательных культурных явлений.

Киноаист, парящий над Россией и Молдовой, объединил две братские страны любовью к российскому кино/

Аудитория фестиваля в этом году увеличилась за счет кабельных и городских каналов,которые транслировали наши новые фильмы.Число зрителей превысило отметку в 150 тысяч.

«Гаудеамус», самый большой кинотеатр республики, где церемонией открытия стартовал фестиваль, не знал пустых кресел. Все сеансы - от утренних до поздних , принимали благодарную публику.

Аудиторию фестиваля расширила правильная акция организаторов - ряд фильмов были разрешены для показа по кабельному муниципальному телеканалу в крупнейших городах Молдовы и пространство Кинофорума при равнялась к территории республики

20 ярких разножанровых картин увидели зрители, многие из которых впервые были показаны в Молдове. А некоторые фильмы не видели пока и россияне.

Андрей Мерзликин в Комрате и Бельцах представил картину «Зеленая карета», только в ноябре выходящ в российский прокат.

Фестиваль богат на события. По традиции, Россия привозит в Молдову, открывает для молдован кино молдавское, забытое на родине.

Совместно с Госфильмофондом отреставрированы и оцифрованы фильмы киностудии «Молдова фильм», которые представлены в программе Шедевры «Молдова Фильм».

В рамках программы прошел полувековой юбилей фильма «Последний месяц осени» с участием классика советской и молдавской литературы Иона Друцэ, сценариста картины и режиссера одного из основателей молдавской киношколы Вадима Дербенева.

«Послание великого актера» - это программа фильмов памяти Михая Волонтира, уход которого с одинаковой болью отозвался и в России и в Молдове.

Звездный десант фестиваля, из России с любовью: Народная артистка России Зинаида Кириенко; народный артист СССР Евгений Дога, любимая в России и Молдове Светлана Тома, Андрей В фестивале приняли участие артисты Андрей Мезликин и Эвклид Кюрдзинис, продюсеры Наталья Мокрицкая и Алексей Рязанцев, генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок.

Глава делегации генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев и А.А.Хаецкая.

Кроме Кишинева, фестиваль прошел и в других городах республики – Бельцах,Комрате и Кагуле, и был везде тепло встречен жителями Республики.


Ньюсмейкер: Группа компаний Галерия — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...