14.08.2015 17:57
Новости.
Просмотров всего: 9822; сегодня: 2.

Великая миграция животных в Африке

Великая миграция животных в Африке

Каждый год в одно и то же время миллионы животных мигрируют из Танзании в Кению и обратно, привлекая толпы двуногих с фотоаппаратами.

Поэтому предлагаем вам отправиться в тур по Кении, чтобы увидеть все своими глазами.

На протяжении большей части года земля здесь сухая и дает минимум пиши и практически никакой воды ожидающим здесь газелям Гранта, которые непостижимым образом выживают здесь в очень суровых условиях.

В январе / феврале в этих местах начинается сезон дождей. Обильные осадки практически за ночь превращают засушливые земли в зеленые долины, дарящие животным богатую минералами пищу. Эти ровные покрытые низкой растительностью равнины идеальное место для родов: даже самому ловкому, сильному и хитрому хищнику невероятно сложно успешно охотиться, будучи замеченным. В течение нескольких дней все беременные самки собираются вместе, чтобы начать дарить жизнь потомству: за ближайшие несколько недель родят 80% самок. Матери с потомством держатся вместе большим количеством, чтобы противостоять хищникам, предпочитающим охотиться на отбившихся от группы особей. Также хищникам достаются больные и мертвые новорожденные. В течение нескольких недель выживет большая часть потомства.

Слабые и больные особи погибают, согласно закону естественного отбора.

В марте / апреле долины постепенно начинают высыхать, заставляя стада с уже окрепшим потомством продолжать свой путь. Как правило, они двигаются на северо-запад в направлении так называемого ‘Западного Коридора’ и озера ‘Виктория’- территорий, покрытых лесным массивом. В этих местах в течение мая и июня у них происходит сезон спаривания. В конце июня запасы пищи здесь иссякают, и стада медленно двигаются севернее, в направлении Масаи Мара. На этом пути их ждет серьезное испытание, ведь в поисках хорошей травы им не раз придется перейти в брод русла реки Мара.

Когда стада антилоп подходят к берегу реки Мара, они зачастую стоят, не решаясь даже подойти близко к воде чтобы пересечь реку, и даже утолить жажду. Очень часто случается, что они придумывают в самый последний момент. Нередки случаи, когда стада зебр, мигрирующих вместе с антилопами делают первый шаг и пересекают реку. Антилопы с воодушевлением следуют их примеру. Наблюдение за пересечением реки стадами — потрясающее, а порой просто невероятное зрелище! Антилопы прыгают в воду с отвесных берегов реки, достигающих иногда 5-6 метров в высоту! Во время переправы антилопам предстоит столкнуться с одними из самых больших крокодилов Африки. Немногие особи, отбившиеся от основной группы попадают в пасть к свирепым хищникам, но подавляющее большинство безопасно достигает противоположного берега.

По настоящему серьезные неприятности возникают, когда стаду необходимо взобраться по крутому склону берега. Не справившиеся с подъемом, оступившиеся кубарем падают в воду, где почти сразу попадают в зубы к крокодилам, для которых это настоящий пир. Пойманные антилопы буквально за несколько минут разрываются на куски и поедаются. Для крокодилов это редкая возможность досыта наесться. Во время переправы многие жеребята теряют своих матерей и пытаются переплыть назад, где видели их последний раз. Многие попадают на обед крокодилам, остальные — же собираются в группы, не зная куда им идти. Даже если они найдут пищу, их шансы на выживание очень малы. Скорее всего они попадут в лапы сопровождающих стада на всем пути хищников. Так, понеся потери, сильнейшие и самые ловкие особи стада достигают Масаи Мара.

Больные, неловкие, да и просто невезучие погибают, доказывая в очередной раз закон естественного отбора. Выживает сильнейший.

Стада остаются в Масаи Мара до позднего сентября, после чего опять выдвигаются в сторону плодородных земель юго — восточной части Серенгети, дабы там произвести потомство, окрепнуть, и снова отправится на очередной круг своего путешествия, круг жизни, повторяющийся вот уже миллионы лет.


Великая миграция животных в Африке

Великая миграция животных в Африке

Великая миграция животных в Африке

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Кения, Россия, Танзания
Сайты регионов мира: Африка

Ньюсмейкер: Volmar Safaris — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...