23.07.2015 13:52
Новости.
Просмотров всего: 6117; сегодня: 1.

Итоги Российско-Китайского Форума высоких технологий

Итоги Российско-Китайского Форума высоких технологий

В целях дальнейшего развития российско-китайского научно-образовательного сотрудничества, а также в развитие успешного многолетнего участия делегаций Минобрнауки России в одном из крупнейших в мире выставочных мероприятий в области высоких технологий и инноваций - Международной выставке высоких технологий China Hi-Tech Fair – в июне 2015 года на площадках гостиницы «Рэдиссон-Славянская» в г. Москве состоялся Российско-Китайский Форум высоких технологий.

В Форуме приняли участие руководители научных и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий и бизнес-структур России и Китая.

В состав китайской делегации на Форуме вошли руководители города Шэньчжень, руководство крупнейшей в КНР выставки высоких технологий China Hi-Tech Fair, а также около 50 руководителей ведущих инновационных предприятий, вузов и научных организаций.

Основными тематическими направлениями Форума стали: разработка и производство новых материалов, биотехнологии, инновационные медицинские технологии, информационно-коммуникационные системы, перспективные производственные технологии, технологии повышения энергоэффективности, технологии обеспечения безопасности, технологии защиты окружающей среды, а также ряд других перспективных направлений.

Организатором Форума выступило Министерство образования и науки РФ при участии Российской академии наук. Руководителем делегации стал Директор международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Н.Р.Тойвонен. Приветствие участникам Форума направили заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов.

В торжественном открытии Форума приняли участие Советник-Посланник Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-н Чжэн Шимин, Вице-мэр г.Шэньчжень, Заместитель Директора Оргкомитета Международной выставки China Hi-Tech Fair (CHTF) г-н Чэнь Бяо, Директор международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Н.Р.Тойвонен, Начальник отдела двустороннего международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации Распертов Ю.В., Заместитель председателя НТС Госкорпорации "РОСТЕХ" Каширин А.И., Первый заместитель Министра инвестиций и инноваций Московской области Хромов В.В., Председатель Совета директоров Управляющей компании "Сбережения и инвестиции" Гринько О.В., Президент Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Кузнецов Н.А. академик РАН Кузнецов Н.А.

Работы по организации деловой программы международных мероприятий в рамках Форума были проведены Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

Российская делегация включала более 300 человек. В ее состав вошли представители министерств и ведомств, ректора и проректора ведущих российских университетов, руководители государственных научных центров, научно-исследовательских институтов, учреждений Российской академии наук, инновационных предприятий, фондов, институтов развития, ведущие ученые. В делегации были представлены крупнейшие российские университеты: Воронежский государственный университет, Вологодский государственный университет, Московский физико-технический институт (государственный университет), Московский Государственный Университет пищевых производств, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Уральский Федеральный Университет им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина, Югорский государственный университет и многие другие. В составе делегации приняли участие руководители и главные конструктора государственных научных центров и научно-исследовательских институтов - ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, Государственной Корпорации «Ростех», Технологического Центра МИЭТ, ГНИИХТЭОС и др. География российских участников охватывала более 10 регионов страны: Вологду, Воронеж, Екатеринбург, Курск, Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самару, Тверь, Томск и др.

Программа Форума состояла из пленарного заседания, круглых столов, выездных мероприятий, а также встреч и переговоров российских и китайских участников в рамках брокерского мероприятия В2В.

В фокусе Форума стало развитие сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники между российскими и китайскими научными организациями, инновационными предприятиями и вузами.

С основополагающими докладами с российской стороны на Форуме выступили Директор международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Н.Р.Тойвонен, Начальник отдела двустороннего международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации Распертов Ю.В., Заместитель председателя НТС Госкорпорации "РОСТЕХ" Каширин А.И.,

Первый заместитель Министра инвестиций и инноваций Московской области Хромов В.В., Председатель Совета директоров Управляющей компании "Сбережения и инвестиции" Гринько О.В., Президент Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Кузнецов Н.А. академик РАН Кузнецов Н.А.

С докладами с китайской стороны выступили Вице-мэр г.Шэньчжень, Заместитель Директора Оргкомитета Международной выставки China Hi-Tech Fair (CHTF) г-н Чэнь Бяо; Руководитель Китайского Центра обмена международных достижений в области высоких и новых технологий Су Яньвэй; Заместитель директора ООО «Компания по предоставлению кредитного финансирования и гарантий малым и средним предприятиям», г. Шэньчжэнь Ли Мин; Президент ООО «Шэньчжэньский головной институт архитектурного проектирования и исследований» Лян Цзянь.

Важной составляющей Форума стали встречи и переговоры его участников. На встрече руководителей российской и китайской делегации было подтверждено желание сторон продолжать работу по подготовке и поддержке перспективных совместных научно-исследовательских проектов двух стран.

В рамках брокерского мероприятия представители научно-производственных компаний, ВУЗов, подведомственных организаций Министерства образования и науки РФ, научно-исследовательских и научных организаций Российской Академии Наук провели 131 встречу с китайскими партнерами.

Так, с руководством Корпорации по инновации и инвестиции", г. Шэньчжэнь (компания специализируется на развитии производства, венчурных инвестициях в малые и средние предприятия высокотехнологичного производства) состоялись встречи и переговоры представителей российских организаций и компаний таких, как Московский государственный строительный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, ГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Тверской государственный технический университет, Инновационный Центр Мозгово, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова, Ухтинский ГТУ, Горный Университет, Международный аналитический центр безопасности компьютерных технологий – СЭЗ, Вятский государственный университет, ООО "Нанохаос", МГРИ-РГГРУ, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

С Руководителем Филиала Научно-исследовательского института при университете Цзинхуа, г.Шеньчжень в Москве прошли переговоры представителей РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Института общей физики РАН, ООО "АСФ", Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Уральского федерального университета, ЦНИИ КМ «Прометей».

По результатам состоявшихся встреч и переговоров в рамках мероприятий Форума между российскими и китайскими участники были достигнуты договоренности о проработке вопросов совместного сотрудничества, в том числе в рамках совместных конкурсов Минобрнауки России и Министерства науки и технологий КНР на проведение научно-исследовательских работ.

В целом, по результатам работы Форума, было сформировано более 40 предложений по проведению совместных прикладных научно-технических проектов по приоритетным областям развития науки и техники. В этих проектах примут участие российские университеты, государственные научные центры, институты Российской академии наук, научно-производственные компании России, а также университеты и научные организации Китая.

По результатам Форума, российские и китайские участники договорились продолжить совместную работу в текущем году на площадках крупнейшей в Юго-Восточной Азии инновационной выставке China Hi-Tech Fair, ежегодно проходящей в ноябре в городе Шэньчжень – одном из крупнейших научно-технических инновационных центров Китайской Народной Республики. В рамках выставки российские и китайские участники представят свои разработки и технологии, а также некоторые результаты уже ведущихся совместных проектов.


Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...