16.06.2015 13:09
Новости.
Просмотров всего: 3333; сегодня: 1.

Названы победители конкурса инновационных проектов «Интернет вещей — IT Challenge»

Названы победители конкурса инновационных проектов «Интернет вещей — IT Challenge»

В ходе конференции Startup Village, прошедшей 2-3 июня в Инновационном центре «Сколково», были объявлены победители конкурса инновационных проектов «Интернет вещей — IT Challenge» . На конкурс, организованный Фондом «Сколково» при поддержке Cisco, поступили заявки от более 80 компаний.

Жюри, в состав которого вошел менеджер Cisco по развитию новых технологий Игорь Гиркин, оценивало проекты по следующим критериям:

• научно-техническая новизна;

• конкурентные преимущества предлагаемого решения перед аналогами;

• перспективы коммерциализации проекта в России и за рубежом;

• вероятность достижения заявленных параметров;

• команда.

По решению членов судейской коллегии победителем и обладателем премиальных в размере трех миллионов рублей была названа компания «Прозрение» (Санкт-Петербург). Она разрабатывает высокотехнологические устройства помощи слепым и слабовидящим людям. Второе место и награду в два миллиона рублей завоевала компания 3DiVi (Миасс, Челябинская область), которая разрабатывает технологическую платформу в составе 3D-камеры (сенсора) и программного обеспечения, реализующего трехмерное машинное зрение. Третье место и премия в размере один миллион рублей достались разработчику системы видеоаналитики для автоматического распознавания объектов и ситуаций в поточном видео — компании «Синезис» (Москва).

Победителем в специальной номинации, учрежденной Cisco, стало НПП «Новые системы и технологии» (Реутов, Московская обл.). Компания представила проект «Интегральный радиопроцессор — перспективная техническая основа Интернета вещей». Его авторы получили приглашение на Всемирный форум по Интернету вещей – 2015 в Дубае.

Cisco вносит весомый вклад в развитие Интернета вещей, прежде всего, своими новаторскими решениями и технологиями типа Connected Factory и Connected Transportation. Уместно также упомянуть десятки проектов «Умный” город», осуществляемых компанией во многих странах мира , включая Россию.

Чтобы ускорить внедрение технологий, способствующих развитию Интернета вещей, по инициативе Cisco в 2013 и 2014 гг. дважды был проведен Всемирный форум по Интернету вещей (IoTWF). Кроме того, в минувшем году Cisco организовала международные конкурсы по инновациям (Cisco IoT Innovation Grand Challenge) и информационной безопасности в области Интернета вещей (Internet of Things Security Grand Challenge), а в начале текущего года компания объявила международный конкурс инноваций в области Интернета вещей для девушек (Cisco IoT World Forum Young Women's Innovation Grand Challenge), в рамках которого совместно с проектным офисом московских Департаментов образования и информационных технологий «Школа новых технологий» Cisco провела региональный конкурс «Девушка в IT».

Напомним также о том, что в прошлом году в программу московских конференций Cisco Connect впервые был включен поток «Интернет вещей», а центральной темой Cisco Connect — 2014 стал Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE).

Популяризируя и энергично продвигая технологии Интернета вещей и Всеобъемлющего Интернета, Cisco собственным примером показывает, как, подключая неподключенное, добиться поразительных результатов.

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...