29.05.2015 18:33
Новости.
Просмотров всего: 2789; сегодня: 2.

Началась разработка стандартов проведения ТЦА в сетевом комплексе

Началась разработка стандартов проведения ТЦА в сетевом комплексе

Рассмотрение итогов технологического и ценового аудита 14 проектов ОАО «ФСК» и двух проектов ОАО «Тюменьэнерго» должно привести к корректировке инвестиционных программ обществ.

Подписан протокол заседания Комитета по инвестиционной деятельности Совета потребителей по вопросам управления электросетевым комплексом (при Правительственной Комиссии по развитию электроэнергетики). Мероприятие состоялось 16 апреля, в нём приняли участие представители Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА), Минэнерго России, ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Тюменьэнерго», аудиторских компаний и независимые эксперты.

На заседании были подробно проанализированы результаты ТЦА двух проектов ОАО «Тюменьэнерго» и 14 проектов ОАО «ФСК ЕЭС», состоявшихся в 2014 году. По итогам обсуждения Комитет выдвинул ряд существенных рекомендаций:

- ОАО «Россети» должно разработать и представить в Совет Потребителей корпоративный стандарт проведения ТЦА, а также типовые технические задания на проведение техаудита для всех этапов реализации инвестиционного проекта. В дальнейшем эти нормативы упростят проведение ТЦА как для самой компании, так и для будущих аудиторов.

- НО ТЦА совместно с Комитетом по инвестиционной деятельности также должно разработать свои предложения по включению в корпоративный стандарт ОАО «Россети» механизма обсуждения и учета результатов техаудита.

- «Тюменьэнерго» и ФСК ЕЭС должны представить в Комитет и ОАО «Россети» свою позицию относительно замечаний, высказанных аудиторами в ходе проведения технологического и ценового аудита. Отдельно в адрес Минэнерго РФ должно быть направлено обоснование экономической эффективности реализации проекта ВЛ220кВ Надым-Салехард.

- ОАО «Россети» должно провести оценку плановой стоимости строительства объектов инвестиционной программы ОАО «Тюменьэнерго». Это необходимо для снижения удельных инвестиционных расходов, предписанного стратегией развития электросетевого комплекса (распоряжение Правительства РФ от 03.04.2013 №511-р). Ценовой ориентир - снижение расходов на 30% относительно уровня 2012 года.

«ТЦА был задуман как инструмент для повышения эффективности инвестиций с госучастием – говорит член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский. - По результатам отчетов компаний ЗАО «Ким и партнеры», ООО «ЭФ-инжиниринг» и ООО «Проектное бюро №1», проводивших техаудит, будут подготовлены рекомендации для Минэнерго России, Совета Потребителей, Правкомиссии по развитию электроэнергетики с целью корректировки инвестпрограмм, что, в свою очередь, должно привести к снижению тарифов». Так, аудит проекта "ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС - Ростовская с расширением ПС 500 кВ Ростовская (одна линейная ячейка 500 кВ)" выявил возможности для оптимизации сметной стоимости в размере от 1,045 млрд рублей до 1,6 млрд.рублей, в том числе за счет оптимизации технологических решений и за счет корректировки сметных расчетов. Таким образом, общие затраты на реализацию инвестиционного проекта могут быть снижены в пределах 11-17%. И это не единичный случай. Национальное Объединение ТЦА подготовит сводную таблицу с рекомендациями для представления заинтересованным лицам уже в ближайшее время.

Комитет по инвестициям намерен суммировать все замечания по проектам ФСК ЕЭС и «Тюменьэнерго», прошедшим ТЦА в 2014 году, и вынести их на голосование Совета Потребителей. На ближайшем заседании Комитета по инвестиционной деятельности планируется обсудить с Минэнерго РФ вопрос о возможных формах раскрытия информации об инвестпрограммах субъектов электроэнергетики.

«По сути, обсуждение на заседании Комитета по инвестиционной деятельности дало толчок для ревизии положения дел со стандартами проведения ТЦА в энергетике в целом. Участники НО ТЦА, представители компаний и экспертного сообщества смогли высказать свои пожелания и сделать важные выводы. На данный момент НО ТЦА собирает обратную связь от членов Объединения. В итоге был запущен процесс пересмотра принципиально важных для отрасли стандартов в сфере ТЦА, которые будут распространены и на другие общества с госучастием в сетевом хозяйстве», - отмечает член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский. Принятие типовых технических заданий по проведению ТЦА на всех этапах реализации инвестиционных проектов в электросетевом хозяйстве позволит четко определить задачи, стоящие перед аудиторами, и зону их ответственности. А создание специального механизма обсуждения и учета результатов техаудита гарантирует экономию бюджетных затрат.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...