28.05.2015 17:23
Новости.
Просмотров всего: 3363; сегодня: 1.

Российские производители клееного бруса увеличили долю рынка

Российские производители клееного бруса увеличили долю рынка

Повышение курсов иностранных валют относительно рубля позволило российским производителям высококачественных домокомплектов из клееного бруса увеличить долю рынка. Как отмечают аналитики компании «НЛК Домостроение», выросший за последний год курс евро привел к снижению спроса на деревянные дома от европейских производителей.

35-процентный рост курса единой европейской валюты к рублю за последний год стал одной из причин увеличения доли российских производителей на рынке деревянного домостроения. И без того высокая стоимость домокомплектов от европейских, в первую очередь финских, компаний из-за колебаний курса рубля выросла еще больше. По данным компании «НЛК Домостроение», сегодня покупатели домов из клееного бруса в сегментах бизнес- и премиум-класса, при сопоставимых качественных характеристиках, делают выбор в пользу продукции российских производителей.

Эксперты отмечают, что стоимость домов из клееного бруса от российских компаний за последний год практически не изменилась, что делает более рациональным приобретение качественного продукта от отечественного производителя. На сегодняшний день стоимость дома «под ключ» составляет порядка 50 тыс. рублей за квадратный метр.

«Сегодня мы отмечаем формирование тренда на "рациональный премиум". Если потребитель видит, что его будущий дом по качеству не будет уступать европейским аналогам, что качество будет подтверждено европейскими сертификатами, то сравнение по цене будет в пользу качественного ответственного производителя, – отмечает Директор Московского представительства Сокольского ДОК Константин Пастухов. – Можно сказать, что лесоперерабатывающая промышленность на сегодняшний день является одной из немногих отраслей российский экономики, где доля импортозамещения довольно высока и продолжает увеличиваться. И далеко не последнюю роль в этом процессе играет изменение курса российской валюты и снижение спроса на продукцию иностранных производителей».

Аналитики компании «НЛК Домостроение» отмечают, что в первые 4 месяца 2015 года объем производства клееного бруса в европейской части России составил порядка 45 тыс. кубометров. Эта цифра несколько ниже показателей аналогичного периода прошлого года из-за ухода с рынка мелких игроков, однако крупные компании за этот период смогли нарастить производство. Так, один из лидеров отрасли – Сокольский ДОК (производственная база «НЛК Домостроение») – в I квартале 2015 года увеличил объем производства на 10%.

Вместе с тем, в целом по рынку индивидуального деревянного домостроения эксперты отмечают снижение покупательской активности. Этот тренд характерен для всего рынка загородной недвижимости в целом. В то время, как граждане стремятся приобретать жилье в многоквартирных домах с целью сохранения своих средств на фоне нестабильной экономической ситуации, спрос на индивидуальные дома снижается.

«Впрочем, рынок индивидуальных домов из клееного бруса сегодня находится в более выгодной позиции по сравнению со многими другими сегментами. Традиционно в условиях нестабильности вырастает спрос на участки без подряда, которые покупатели планируют застраивать после нормализации экономической обстановки. Уже сегодня мы отмечаем формирование отложенного спроса на нашу продукцию. Цены на домокомплекты от российских производителей не сильно зависят от колебаний валютных курсов. А это значит, что у покупателей есть возможность не совершать импульсивную покупку, а более взвешенно подойти к вопросу выбора проекта не опасаясь роста цен», - резюмирует Константин Пастухов, директор Московского представительства Сокольского ДОК.

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Российские производители клееного бруса увеличили долю рынка

Российские производители клееного бруса увеличили долю рынка


Ньюсмейкер: НЛК Домостроение — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...