06.05.2015 09:41
Новости.
Просмотров всего: 4756; сегодня: 3.

«Швабе» провел собрание Международного объединения разработчиков медицинской техники

«Швабе» провел собрание Международного объединения разработчиков медицинской техники

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, выступил одним из организаторов собрания членов НП «Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники».

С момента вхождения в данную организацию «Швабе» занял позицию активного участника. Представители Холдинга регулярно выступают с рядом многосторонних инициатив и прикладывают немалые усилия к их целенаправленному осуществлению.

«В 2014 году организация "Момт" внесла весомый вклад в разработку проектов нормативно-правовых документов, реализация которых обеспечит выполнение задач, поставленных медицинской промышленности в рамках Федеральной целевой программы. Одним из своих достижений мы считаем тот факт, что правительство, благодаря и нашим усилиям, выпустило ряд постановлений, позволяющих вместе с предприятиями НП "Момт" - за счет повышения качества и конкурентоспособности изделий - сократить импорт медтехники. Многое сделано и для определения статуса российского товара и совершенствования системы регистрации медицинских изделий. Сейчас в числе наших приоритетов - развитие отечественного медицинского приборостроения с целью импортозамещения, для чего нами уже подготовлен и разослан предприятиям порядок представления предложений Минпромторгу России. Это особенно актуально в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения в части строительства и оснащения 32-х российских перинатальных центров», - рассказал президент НП «Момт», директор ООО «Швабе-Москва» Иван Ожгихин.

Участники объединения активно работают и над развитием контактов с научными организациями страны, которые создают инновационную технику для нужд здравоохранения. На данный момент подписаны договоры о расширении совместной научно-технической деятельности с отделом неонатологии и педиатрии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава РФ и с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова.

Организация была создана в 1994 году с целью более эффективного участия игроков рынка в научном, управленческом, образовательном, социальном и производственном развитии данного направления, объединении материальных и финансовых ресурсов, а также возможностей для подготовки кадров и реализации медицинской техники и оборудования. Сегодня в НП «Момт» входит более 80 компаний из России, Белоруссии, Словакии, Болгарии, Македонии и Германии. Благодаря сотрудничеству с зарубежными партнерами создан целый ряд совместных предприятий, в частности, 12 - в России и 8 - в Республике Беларусь. А список оборудования, выпускаемого членами организации, включает в себя свыше 7000 позиций по двадцати основным направлениям конструкторско-производственной и логистической деятельности.

Международное сотрудничество по ряду вопросов однако не противоречит тому, что главными задачами объединения на сегодняшний день являются поддержка отечественного производителя, увеличение выпуска и реализация импортозамещающей продукции, повышение доли инновационных разработок и экспортного потенциала российской промышленности, в том числе за счет технологического перевооружения производственных мощностей.

Объединение работает при содействии Минпромторга России, Минздрава, Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и Государственной Думы: их представители также присутствовали на собрании членов НП «Момт». В рамках прошедшего заседания руководители компаний и структур подвели итоги проделанной за год работы и обозначили приоритеты в деятельности на текущий период.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является реализация антикризисных мер по поддержке производства медицинских изделий всех предприятий НП «Момт».

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как Автоваз, Камаз, Вертолеты России, ВСМПО-Ависма и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...