07.04.2015 14:48
Новости.
Просмотров всего: 2300; сегодня: 2.

Итоги форума «Настоящее и будущее сварочного производства в России»

Итоги форума «Настоящее и будущее сварочного производства в России»

18 марта 2015 года в Финском посольстве уже во второй раз прошел международный форум по сварке, организованный компанией ООО «Кемппи» при поддержке Финско-Российской Торгово-Промышленной Палаты и Национального Агентства Контроля и Сварки (НАКС).

Может быть, кому-то название форума «Настоящее и будущее сварочного производства в России» показалось слишком громким, но организаторам действительно было важно узнать о том, что происходит сейчас на российских предприятиях, как видят развитие своего сварочного производства в будущем руководители? Какие плюсы и минусы у политики импортозамещения? Действительно ли любому импортному сварочному оборудованию можно найти отечественные аналоги, как утверждают российские производители? Не будет ли это шагом назад для тех предприятий, которые идут по пути модернизации своего производства, применяя последние годы передовые зарубежные технологии? Конечно, однозначных ответов здесь нет и каждому руководителю придется самому отвечать на эти вопросы, принимая решение о дальнейшем развитии своего сварочного производства и неся ответственность за последствия своего выбора.

Основными действующими лицами этого форума, как и в прошлом году, стали специалисты по сварке ведущих предприятий нашей страны. В своих выступлениях докладчики поделились опытом работы, рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на производстве и способах их решения, о том, как оборудование, технологические решения и компетентность инженеров Кемппи помогли им в этом. Например, главный сварщик ОАО ССЗ «Красные Баррикады» г-н Носов А.В. высоко оценил удобство покупки нового сварочного оборудования по программе «Трейд-Ин», главный сварщик ООО «Компания «Мир» г-н Пешехонов С.В. выразил искреннюю благодарность инженерам Кемппи за оперативность в решении сложных технических вопросов; г-н Невмывака А.Н, заместитель директора ГПОАУ АМФЦПК, отметил, что ему удалось заключить лизинговый договор только потому, что партнером по сотрудничеству была социально-ориентированная компания ООО «Кемппи», имеющая надежную репутацию на рынке.

Также были высказаны и некоторые конструктивные пожелания представителям компании Кемппи в части усовершенствования сварочного оборудования, упрощения интерфейса сложных импульсных сварочных аппаратов и т.д. Были даже озвучены предложения о сотрудничестве в части локализации сборочного производства аппаратов Кемппи в России.

Но главным образом, докладчики своими выступлениями отвечали на непростые вопросы, которые сегодня остро стоят перед сварочной отраслью России.

Как гарантировать надежность и безопасность сварных конструкций и сооружений во время эксплуатации? - эту тему затронул Сергей Валерьевич Пешехонов – главный сварщик ООО «Компания Мир» в своем выступлении «Сварка сложных металлоконструкций при помощи сварочного аппарата Kemppi FastMig Pulse 450».

Как обеспечить высокую производительность и выполнить задание в срок? - об этом шла речь в докладе Анны Владимировны Кисловой – Главного специалиста Управления сварочно-монтажных работ, ОАО «Межригионтрубопроводстрой» - «Строительство морских нефтегазовых сооружений и портов с применением полуавтоматического оборудования».

Как выполнять все более жесткие требования заказчика по качеству?

Здесь стоит напомнить, что сварка и родственные процессы в соответствии с международной классификацией (ИСО) относятся к специальным, т.е. процессам, когда конечный результат нельзя в полной мере проверить последующим контролем, испытанием продукции или когда дефекты могут быть выявлены только в процессе использования продукции (ИСО 9001, ИСО 2000-12-15). Таким образом, для обеспечения качества требуется постоянный надзор за соблюдением документированных технологических инструкций для подтверждения выполнения установленных требований к технологическим процессам. О том, какие есть современные способы для реализации таких требований, рассказал в своем докладе директор по продажам ООО «Кемппи» Дмитриева Романа Евгеньевича «Уникальная система управления сварочным производством Kemppi Arc System 3».

По результатам опроса участников форума мероприятие получило исключительно высокую оценку как по содержанию докладов, так и по уровню организации. Были высказаны пожелания устраивать такие встречи чаще. «Очень приятно, что есть живой интерес к таким встречам, – говорит Евгения Копотева, - Нам даже не хватило времени все обсудить. Зато есть задел на следующий год. Отдельное спасибо за обратную связь. Это очень мотивирует на дальнейшее совершенствование работы и расширяет наш профессиональный опыт. Руководство компании Кемппи выражает огромную благодарность всем собравшимся гостям форума, особую признательность – уважаемым докладчикам и организаторам в лице НАКС, ФРТП и Посольства Финляндии в России».


Итоги форума «Настоящее и будущее сварочного производства в России»


Ньюсмейкер: Kemppi — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...