25.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6364; сегодня: 1.

В Дмитровской ТПП прошла II областная конференция «Энергообеспечение и энергосбережение»

В Дмитровской ТПП прошла II областная конференция 
«Энергообеспечение и энергосбережение»

23 cентября 2009 года в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате (ДМТПП) в рамках выставки-форума «Малый бизнес в сфере ЖКХ. Энергообеспечение и энергосбережение» прошла II областная конференция «Энергообеспечение и энергосбережение».

В работе конференции приняли участие около 80 специалистов из Воскресенска, Дмитрова, Долгопрудного, Кимр, Клина, Троицка, Сергиева Посада, Талдома и Москвы, в том числе представители энергосбытовых компаний, специализированных фирм, работающих в сфере ЖКХ, производителей энергосберегающего и энергоэффективного оборудования, представители муниципальных органов власти. Было сделано 13 докладов, проведен круглый стол.

Генеральным спонсором форума выступила компания «Мосэнергосбыт». Начальник Дмитровского отделения Константин Жулега в своей приветственной речи отметил: «Наша компания, не задумываясь, стала спонсором, мы надеемся на сотрудничество с Дмитровской ТПП и с бизнес-сообществом и района, и всего Подмосковья. Сегодняшний форум дает хороший задел для этой совместной работы. Я надеюсь, что на следующей нашей встрече мы будем обсуждать уже реализованные совместные проекты по энергосбережению».

В качестве экспертов деловой форум посетили представители Правительства МО, руководители Академии коммунального хозяйства, руководитель комитета энергосбережения ОАО «Мосэнергосбыт», заместитель главы Дмитровского муниципального района и представители администраций других муниципалитетов, специалисты НП Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии (НАЭВИ).

Среди вопросов, которые обсуждались на форуме, были несовершенство законодательной базы в области инновационной политики в сфере ЖКХ, анализ состояния энергоэффективности в различных регионах, энергосбережение в бюджетной и жилищно-коммунальной сфере, отсутствие у управляющих компаний достаточной информации о разработках и технологиях, которые предлагают научно-производственные центры, и другие. Компании-разработчики инновационных технологий и оборудования в сфере ЖКХ из Москвы и МО представили презентации своих изобретений, многие из которых не имеют аналогов.

Михаил Рублев, консультант перспективного отдела ЖКХ Правительства МО, дал высокую оценку конференции. Он отметил: «Такое мероприятие первое в МО, о важности и актуальности темы конференции говорит то, что ни один докладчик не закончил свое выступление без активного обсуждения с присутствующими. Проблемы энергосбережения сегодня актуальны не только в нашей стране. Такие форумы полезны, нужны, мы будем вместе изучать эти проблемы и искать пути их решения».

Татьяна Кержнер, зам главы по ЖКХ администрации Дмитровского района, выразила благодарность ДМТПП и всем организаторам конференции. Она отметила: «Тема энергосбережения представляет огромный интерес для компаний, которые работают в сфере ЖКХ и лично для меня, как руководителя, курирующего отрасль в масштабах Дмитровского района. Сейчас в администрации идет подготовка программы по энергосбережению. Я думаю, что многие технологии, которые нам предлагали спикеры, будут использованы у нас в Дмитрове».

В рамках делового форума специально для управляющих компаний прошел Круглый стол по вопросам управления многоквартирными домами. Основные вопросы, которые активно обсуждались на круглом столе – проблемы взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций с управляющими компаниями, работа с долгами и формирование тарифов платы за жилье. Зам генерального директора консалтинговой компании «Саморегулируемое некоммерческое партнерство «Национальный конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила: «В МО данная отрасль очень политизирована, активное участие местной власти в тарифном регулировании не дает отрасли развиваться как свободному бизнесу. Это негативно сказывается на профессиональном уровне работников и, как следствие, на качестве предоставляемых услуг населению. Тарифная система не сбалансирована, деньги тратятся неэффективно. Многие проблемы уже решены в других регионах. Существуют системы, благодаря которым, например, дворник может получать гораздо больше, чем он получает в Подмосковье. Но, к сожалению, очень мало разъяснительных документов по этим вопросам, и поэтому нарабатывать управленческий опыт компаниям приходится на собственных ошибках или опыте коллег из других регионов. Подобные деловые встречи дают такую возможность».

Во время подготовки форума руководство ДМТПП и НАЭВИ (соорганизатора форума) договорились о совместном проведении мероприятий по энергосбережению, в рамках проведения конференции об этом было подписано официальное соглашение.

Итогом работы делового форума «Малый бизнес в сфере ЖКХ. Энергообеспечение и энергосбережение» стала резолюция, в которой участники конференции выразили готовность объединить усилия всех участников энергетического рынка в целях пропаганды энергосбережения, внедрения энергосберегающих технологий, поиска источников финансирования энергосберегающих программ.

Кроме этого участники форума признали целесообразным создание при Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате Комитета по энергоэффективности и энергосбережению.


Ньюсмейкер: Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...