21.09.2009 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3495; сегодня: 1.

Исследование рынка парфюмерии в России

Исследование рынка парфюмерии в России

В сентябре 2009 г. агентство DIDCOVERY Research Group завершило работу над исследованием рынка парфюмерии в России.

В 2007 году рынок парфюмерии и косметики составил порядка $9 млрд., из них только рынок парфюмерии – $1,78 млрд. (19,8%); в 2008 г. – $ 9,6 млрд. и $1,9 млрд. соответственно.

Объем рынка парфюмерии за первое полугодие 2009-ого года оценивается в $659 млн. На традиционные каналы продаж приходится чуть менее 75,5% объема продаж ($497,5 млн.), на прямые продажи – 24,5% ($ 161,5 млн.).

Общее сокращение рынка по итогам 1 полугодия оценивается в 26%. Отметим, что согласно консолидированному мнению участников рынка, в первом полугодии 2009 г. рынок достиг своего дна, в дальнейшем такого значительного падения темпов роста не ожидается и следует ожидать медленного, но постоянного роста продаж (который будет заметен уже во втором полугодии 2009 г.).

Однако следует отметить, что столь значительное падение продаж имело место, если считать в долларовом эквиваленте. Если же оценивать объем рынка в рублевом эквиваленте, то падение продаж будет далеко не столь значительным. В рублях объем рынка в первом полугодии 2009-ого составил 20,67 млрд. Падение по сравнению с первым полугодием 2008-ого года – 13,6%.

С 2004-ого года наблюдалась, хотя и незначительная, консолидация игроков на рынке. В семерку лидеров по объему продаж в стоимостном выражении входят иностранные компании: Avon, Oriflame, Eurocos, Christian Dior, P & G Prestige Beaute, Mary Kay, Chanel.

В традиционных каналах сбыта более половины объема рынка парфюмерии – 54,4% - приходится на три иностранные компании: Procter & Gamble, L’Oreal и LVMH.

Отметим, что канал прямых продаж пострадал от кризиса в меньшей степени. Эксперты считают, что причина этого – мобильность схемы организации продаж, ее большая устойчивость вследствие более высокой личной мотивированности продавцов, а также притока новых торговых агентов, лишившихся иных источников дохода.

Кроме того, доля прямых продаж растет за счет клиентов, переключающихся с продукции премиум-сегмента на продукцию среднего ценового диапазона. Эксперты предполагают, что это будет в первую очередь продукция «масстиж». Например, представители компании Си Эль Парфюм даже отмечают рост продаж по итогам 5-ти месяцев 2009-ого года.

Вследствие этого сегмент прямых продаж сократился лишь на 15%, его объем составил $ 161,5 млн.

Таким образом, доля прямых продаж в общем объеме продаж парфюмерной продукции, выросла до 24,5%, а доля традиционных продаж упала с 79% по итогам 2008 г. до 75,5% по итогам 1 полугодия 2009 г.

Положение игроков на российском парфюмерном рынке значительно меняется в зависимости от ценового сегмента. В массовом сегменте рынка доля российских компаний составляет около 24% в стоимостном выражении. Это, прежде всего, такие компании, как «Новая заря», «Калина», «Фаберлик», «Си Эль парфюм», которые привлекли к сотрудничеству западных парфюмеров и дизайнеров, закупили современное оборудование и технологии.

В 2008-м г. оборот специализированных парфюмерно-косметических сетей в России составил порядка $2,2 млрд., что составляет 23,4% объема парфюмерно-косметического рынка в России.

Следует отметить, что в течение нескольких лет до 2008 г. парфюмерно-косметические сети развивались более быстрыми темпами, чем рынок в целом - средние темпы роста составляли порядка 30 % в год, - а доля специализированной сетевой парфюмерно-косметической розницы в общем объеме продаж парфюмерии и косметики росла, вытесняя открытые рынки.

По оценкам различных отраслевых аналитиков, падение продаж ритейлеров в течение 2009-ого года может составить до 20-25% (при этом ожидается, что первое полугодие будет провальным, а исправление ситуации будет происходить начиная с осени 2009 г.). Падение будет обусловлено как уменьшением доходов потребителей, так и трудностями с финансированием у дистрибьюторов.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...