16.09.2014 16:56
Новости.
Просмотров всего: 3291; сегодня: 1.

Что делать, если пластиковые окна плачут?

Что делать, если пластиковые окна плачут?

Конденсат – он не столько причиняет вреда, сколько раздражает одним своим появлением. Образующиеся капельки на внешней или внутренней стороне стекла стеклопакета портят внешний вид окна, иногда значительно снижая и ухудшая видимость. Некоторые называют конденсат слезами окна, так как в чем-то ситуация действительно напоминает слезы человека – если появились капельки на стеклопакете, значит, в ПВХ-конструкции есть какие-то проблемы, которые требуют срочного решения.

Почему появляется конденсат? Мы задали этот вопрос эксперту, непосредственно работающему в оконной отрасли, - главному технологу компании «ЕвроОкна». Он дал развернутый и понятный ответ:

Если говорить о внешней стороне стеклопакета, то все объясняется физическими процессами и человеческим фактором. К последнему можно отнести неправильную эксплуатацию пластиковых окон, некачественные монтаж, ошибка производства окон ПВХ, а также неверный выбор стеклопакета и профиля. Когда конденсат появляется внутри стеклопакета, то здесь речь идет о производственной ошибке.

Как можно объяснить это проблему с точки зрения физики? При снижении температуры жидкость переходит из одного состояния в другое, т.е. из пара в жидкое, из жидкое в лед. В воздухе всегда есть определенное количество воды, и при изменении температуры в меньшую сторону воздух не способен ее удерживать. Пар постепенно оседает в виде капелек воды, и происходит это в самом холодном месте комнаты – на стекле оконной конструкции. Если за окном морозы, то капельки превращаются в наледь.

По СанПин влажность воздуха в жилом помещении должна быть не выше 60%. Если этот показатель больше, то условия считаются неудовлетворительными для жизнедеятельности человека. Поддерживать влажность в комнате необходимо за счет регулярных проветриваний, в квартире обязательно должна быть вытяжка или система вентиляции. При капительном ремонте некоторые жильцы заделывают отверстия, считая, что центральная вытяжка в квартире им не нужна. Это ошибка, которая в дальнейшем может ухудшить условия жизни всей семьи. Стоит отметить, что пластиковые окна являются герметичной конструкцией, которая исключает продувания и сквозняки, поэтому необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха.

К появлению конденсата приводит и частичное или полное перекрытие конвекционного потока от центральных радиаторов отопления в зимний период. Устанавливая слишком широкий подоконник или закрывая батарею декоративными экранами, вы усложняете условия для обогрева помещения и окон в частности, в итоге на стеклах появляется наледь, так как теплый воздух практически не поступает к окнам.

Решение:

Если в вашем доме повышенная влажность и окна часто «плачут», установите систему проветривания Fresh Up или аналогичную. Клапан монтируется в конструкцию окна, обеспечивая постоянный приток воздуха без сквозняка.

Проветривайте, по возможности, помещение. С помощью поворотно-откидного механизма это удобно и в летнее, ив зимнее время.

Не перекрывайте систему центральной вентиляции и радиаторы отопления.

Не ставьте возле окон цветы с горшками – это тоже провоцирует образование конденсата.

Появление конденсата и наледи внутри стеклопакета свидетельствует только об одном – нарушена герметичность стеклопакета. Внутри него должен быть осушенный воздух, поэтому влажность составляет 0% и капелькам воды просто неоткуда взяться. Если появился конденсат, значит, внутрь попадает воздух и, соответственно, пар.

Решение:

Вернуть герметичность стеклопакету в бытовых условиях невозможно. Необходима замена стеклопакета!


Ньюсмейкер: Компания ЕвроОкна — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...