05.09.2014 15:59
Новости.
Просмотров всего: 12984; сегодня: 1.

Почему при пожаре не горят пластиковые окна?

Почему при пожаре не горят пластиковые окна?

Одно из важных преимуществ пластиковых окон – это пожаробезопасность. Она, конечно, относительная, так как профили, как и любой материал, имеют свою теплоту горения, но она значительно выше, чем у деревянных окон.

Окна ПВХ относятся к категории трудновоспламеняющихся конструкций. Их стойкость к огню доказана и проверена многочисленными испытаниями, а также непосредственно в бытовых условиях. К примеру, если взять температуру 80 С ͦ: пластиковые окна выдерживают ее в течение 3-х часов, при этом на поверхности не образуются ни пузырьки, ни шелушения, ни трещины. А температуру 140 С ͦ окна выдержат примерно полчаса и также без появлений внешних дефектов.

Менеджеры оконных компаний не рассказывают клиентам о противопожарных свойствах пластиковых окон. Хотя это важно для многих потребителей, так как пожар – одно из самых страшных происшествий, из-за которого семьи теряют не только свой кров, но и все имущество. Заменив старые деревянные рамы на современные пластиковые окна, вы сделаете вклад в защиту своего дома от пожара. У оконных ПВХ-конструкций нулевой индекс распространения огня. Через окна пламя просто не пойдет дальше по стенам. В некоторых случаях это спасает не только имущество, но и жизни!

Пластиковые окна – это герметичная конструкция (при условии, что она установлена профессионалами и правильно). В местах соединения подоконника, рамы и откосов нет щелей, нет сквозняков и продуваний. Если вы хотите это проверить, монтажники оконной компании «ЕвроОкна» дают простой совет: поднесите зажженную зажигалку к стыковым местам. По огню будет видно, есть сквозняк или нет. Это первый момент. Второй - современные стеклопакеты достаточно устойчивы к нагреву. Они не лопаются при высоких температурах, не трескаются достаточно долгое время. Если учесть два вышеперечисленных момента, можно утверждать, что при возникновении пожара пламя долго не продержится. Раз нет нового притока кислорода, значит, просто не будет огня, он быстро потухнет. Вот почему при пожаре всем рекомендуют закрывать пластиковые окна - это эффективный способ защиты от распространения огня!

При пожаре пластиковые окна обычно сохраняют и форму, и цвет. Окна могут почернеть лишь из-за копоти, которая может возникнуть в результате горения иных материалов. В большинстве случаев после пожара не требуется замена пластиковых окон – и с внутренней, и с внешней стороны они сохраняют первоначальный вид. Достаточно провести очистку створок, рам, подоконника и стеклопакетов обычными средствами и мягкой тряпочкой. В отдельных случаях может потребоваться косметическая коррекция, которую могут выполнить мастера оконной компании «ЕвроОкна» быстро и качественно.

Если поджечь пластиковые окна, пламя быстро нейтрализуется. Но в момент горения выделятся вредные газы, которые нельзя назвать безопасными для человека. Находиться в помещении, где горит пластик, нежелательно дольше 10 минут, особенно людям с легочными заболеваниями. При горении пластиковых окон выделяются газы:

• Углекислый газ (диоксид углерода) – в больших количествах может вызывать удушье, но он нетоксичен.

• Монооксид углерода (угарный газ) – не имеет вкуса и запаха, опасен тем, что он вытесняет кислород из клеток организма.

• Хлороводород – знакомый резкий запах хлорки, если вдыхать его долго, может начаться отек легких.

Пары выделяются только при горении пластиковых окон, т.е. температура должна быть выше 330 С ͦ! Можно смело утверждать, что при пожаре вероятность отравления газами, образующимися от горения пластика, крайне низка. В основном люди погибают от токсичных паров, образующихся при горении бытовых материалов и предметов.

Пластиковые окна обеспечивают высокий уровень защиты при пожаре. Было много споров по этому поводу, но физико-химические показатели оспорить невозможно. Пластиковые окна действительно помогают спасти имущество и жизни людей, когда счет идет на секунды!


Ньюсмейкер: Компания ЕвроОкна — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...