30.07.2014 18:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 14748; сегодня: 4.

ИЭМЗ «Купол» представит на выставке «День инноваций Министерства обороны РФ» ЗРК семейства «Тор»

ИЭМЗ «Купол» представит на выставке «День инноваций Министерства обороны РФ» ЗРК семейства «Тор»

ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» представит на «Дне инноваций Министерства обороны» Российской Федерации на полигоне Алабино в Московской области модели зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К», «Тор-М2Э» и «Тор-М2КМ» в модульном исполнении на автомобильном шасси и на полуприцепе, а также уникальную технологию промышленного производства металлуглеродных нанокомпозитов для модификации композиционных материалов.

«День инноваций» Министерства обороны Российской Федерации проводится во второй раз. В этом году его формат был значительно расширен, он проводится в три этапа в 3 разных городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве. Кроме того, участникам и посетителям выставки предлагается обширная деловая программа, включающая в себя круглые столы, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы и перспективные направления развития отечественного ОПК.

Завершать выставку в этом году будет Чемпионат мира по «Танковому биатлону – 2014», в котором примут участие экипажи из 13 стран мира. Примечательно, что 11 стран-участниц приняли решение соревноваться на российской технике, танках Т-72Б. Соревнования такого уровня будут проводиться впервые, международные соревнования по танковому биатлону проводились в августе 2013 года, в них приняли участие экипажи из 4 стран, на соревнованиях присутствовал Министр обороны Российской Федерации С.К.Шойгу.

Специализированная выставка проводится для профессиональной аудитории и предполагает демонстрацию перспективных идей и разработок промышленности и оборонно-промышленного комплекса с целью стимулирования инновационной деятельности отечественного ОПК, а также повышения эффективности деятельности Министерства обороны РФ. В 2014 году ОАО «ИЭМЗ «Купол» вновь примет участие в выставке и представит на ней свои передовые разработки, среди которых модели представителей нового поколения боевых средств ПВО малой дальности семейства «Тор» и не имеющая аналогов в мире технология получения металлуглеродных нанокомпозитов.

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) типа «Тор-М2» эффективно борется на малой дальности со всеми видами существующих средств воздушного нападения, в том числе низколетящими, активно маневрирующими, малоразмерными, а также выполненными по технологии stealth, и не имеет аналогов среди российских и зарубежных ЗРК в своём классе. Высокая степень автоматизации позволяет обнаруживать и ранжировать по степени опасности 48 целей. По сравнению с предыдущей версией ЗРК «Тор-М1», число управляемых ракет, одновременно обстреливающих цели, увеличилось с 2 до 4, более чем на четверть выросли дальность обнаружения цели (с 25 до 32 км) и дальность поражения (с 12 до 15 км).

Доказательством высокой оценки и доверия со стороны Министерства обороны Российской Федерации к технике военного назначения, выпускаемой на ОАО «ИЭМЗ «Купол», является участие двух батарей из восьми боевых машин ЗРК «Тор-М2У» в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2014 года.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2КМ» в модульном исполнении – новая разработка ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ОАО «ИЭМЗ «Купол», обладающая высокой надёжностью и эффективностью. Комплекс оснащён современными вычислительными средствами и РЛС. По боевым характеристикам он абсолютно аналогичен ЗРК «Тор-М2Э» и «Тор-М2К». В модульном варианте предусмотрена возможность размещения автономного боевого модуля на крышах зданий и сооружений, на труднодоступных площадках, прицепах, полуприцепах, на железнодорожных платформах и даже на малотоннажных судах, способных выдерживать нагрузку более 20 тонн. Конструкция модуля обеспечивает транспортировку на внешней подвеске вертолета МИ-26Т и его аналогов.

С 2007 года на предприятии функционирует научно-инновационный центр, в состав которого входят исследовательская лаборатория и экспериментальный участок, оснащённый современным отечественным и зарубежным оборудованием. За это время сотрудниками Научно-инновационного центра совместно с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т.Калашникова разработана уникальная технология получения металлуглеродных нанокомпозитов. Лаборатория центра владеет уникальной технологией химического получения наноматериалов, защищённой четырьмя патентами на изобретение. Технология не имеет аналогов в мире и позволяет получать сверхактивные металлуглеродные нанокомпозиты. Тонкодисперсные суспензии на основе металлуглеродных нанокомпозитов применяются в качестве модификатора клеев, компаундов, герметиков, связующих. Материалы, изготовленные с их использованием, имеют химико-физические и механические характеристики, значительно превышающие исходные. Также возможно широкое применение материалов, модифицированных металлуглеродными нанокомпозитами, в производстве техники военного назначения. На данный момент центр уже сотрудничает со многими оборонными предприятиями, в числе которых ОАО «Воткинский машиностроительный завод» (г. Воткинск), ОАО «ВИАМ» (г. Москва), ОАО «НПО «Искра» (г. Пермь), ОАО «НПО «Стеклопластик» (г. Зеленоград).

На выставке будут представлены образцы материалов, произведённых с использованием металлуглеродных нанокомпозитов. Более подробную информацию о технологии, форме выпускаемой продукции, применении и исследованиях можно получить на сайте и у консультантов на стенде предприятия.

«День инноваций» Министерства обороны Российской Федерации» будет проходить с 4 по 5 августа 2014 года на полигоне Алабино в Московской области. Через неделю после окончания выставки, с 13 по 17 августа 2014 г., в подмосковном г. Жуковском состоится международный форум «Технологии в машиностроении», на котором ОАО «ИЭМЗ «Купол» представит натурный образец автономного тренажёра командира и оператора 9Ф678М. На выставке будет представлен классный вариант тренажёра, предназначенный для обучения и тренировки расчёта боевой машины работе по обнаружению, захвату, сопровождению и поражению целей в помеховой и беспомеховой обстановке, а также для контроля качества работы расчёта в условиях учебных помещений. Посетителям будет предоставлена уникальная возможность наблюдать за работой командира и оператора боевой машины и даже самим попробовать себя в этой роли.

Воткинск Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Ижевский электромеханический завод Купол — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...