07.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5362; сегодня: 2.

30 лет на летной работе в ОКБ Сухого

30 лет на летной работе в ОКБ Сухого

30 лет находится на летной работе в ОКБ Сухого Герой Российской Федерации, Заслуженный летчик-испытатель, мастер спорта РФ международного класса по самолетному спорту Игорь Вотинцев. Он поступил на Московский машиностроительный завод им. П. О. Сухого (с 2002 г. - ОАО «ОКБ Сухого», входит в холдинг «Сухой») в июле 1979 г., где прошел путь от летчика-испытателя 3 класса до руководителя летной службы конструкторского бюро.

Игорь Вотинцев – один из самых известных летчиков-испытателей России. Он проводил испытания самолетов Су-17,Су-24, Су-25, Су-25УТГ, Су-27, Су-30, Су-33, Су-34, Су-47.

В 1987 году на двухместном самолете-истребителе Су-27УБ со своим коллегой Николаем Садовниковым осуществил сверхдальний беспосадочный перелет с четырьмя дозаправками в воздухе по маршруту Москва – Комсомольск–на–Амуре – Москва протяженностью 13440 км за 5 часов 42 минуты.

На самолете Су-25УТГ выполнил полную программу испытаний на наземном научно-исследовательском тренажере корабельной авиации в г. Саки и 1 ноября 1989 г. выполнил на нем первую посадку на авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

В 1999 г. на самолете Су-32ФН со штурманом–испытателем Александром Гайворонским установил мировой рекорд высоты горизонтального полета с коммерческой нагрузкой 5000 кг.

25 сентября 1997 года Игорь Вотинцев поднял в воздух экспериментальный самолет с обратной стреловидностью крыла Су-47 «Беркут».

4 сентября 2001 года экипажем в составе И. Вотинцева и Ю. Ващука был выполнен первый полет грузопассажирского среднемагистрального самолета С-80ГП.

29 июля ОКБ Сухого - ведущему российскому разработчику боевых авиационных комплексов, исполнилось 70 лет. За годы своего существования оно внесло весомый вклад в становление и развитие авиационной промышленности России, укрепление обороноспособности страны. Сегодня ОКБ Сухого входит в число признанных мировых лидеров в области проектирования самолетов. Здесь внедрены современные технологии, позволяющие создавать высокоэффективную и конкурентоспособную на мировом рыке авиационную технику военного и гражданского назначения.

Приоритетными программами ОКБ Сухого являются: создание истребителя пятого поколения, многофункционального истребителя Су-35, разработка и серийное производство беспилотных роботизированных боевых авиационных комплексов различной размерности, модернизация стоящих на вооружении ВВС России самолетов, выполнение опытных конструкторских разработок в интересах экспортных поставок, участие в разработке гражданских самолетов «Сухой Суперджет-100» и МС-21. Конструкторское бюро также реализует программу по созданию тренажеров и учебно-технических классов самолетов в интересах заказчиков.


Ньюсмейкер: Компания "Сухой" — 343 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...