05.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1417; сегодня: 1.

Благотворительный Арт-проект «12 ХОРОШИХ РАБОТ» – выставка «Торжество Добра» в МВЗ «Галерея А3»

Благотворительный Арт-проект «12 ХОРОШИХ РАБОТ» – выставка «Торжество Добра» в МВЗ «Галерея А3»

C 7 по 16 августа в Московском выставочном зале «Галерея А 3» (Староконюшенный пер., д.39) открыта выставка «Торжество добра», которая проходит в рамках арт-проекта «12 ХОРОШИХ РАБОТ», посвященного образу Святого Георгия Победоносца

Некогда, начавшись с двенадцати живописных полотен, этот необычный арт-проект набирает обороты. На этот раз организаторы проекта устраивают своеобразный эксперимент – в «Галерее А3» выставляется уже более 30-ти экспонатов – это прежде всего живопись, но есть и скульптура, и графика, и рукоделие. На вернисаже 6 августа 2009г. будет демонстрироваться также коллекция православной одежды модельера Надежды Шиловой.

В числе авторов проекта: Татьяна Назаренко, Владимир Курдюков, Константин Петров, Ирина Покладова, Альберт Баташев, Алексей Паршков, Олег Тыркин, Елена Барсукова, Виктор Буртас, Виктор Бокарев, Сергей Элоян, Саша Бродский, Марина Аллер, Ирина Верещагина, Владислав Шерешевский, Сергей Ледков, Евгений Ромашко, Гарри Гордон, Вера Ельницкая, Наталья Глебова, Марина Звягинцева, Маша Майкова, Елена Болотских, Наталья Опарина, Люся Воронова, Клара Голицина, Анна Бирштейн, Петр Козорезенко-старший, Катя Медведева. Скульптуру представят Светлана Могутина, Валентина Кузнецова, Надежда Одинокая, Евгения Кудрина, Ирина Старженецкая.

Совсем недавно к проекту присоединилась знаменитая художница, академик, член Президиума Российской академии художеств, «символ» отечественной живописи 1970-х годов Татьяна Назаренко. Специально для арт-проекта она создала величественную фигуру Святого Георгия Победоносца, которая будет представлена впервые только на открытии выставки «Торжество Добра» 6-го августа.

Все мастера, принявшие участие в проекте, работают абсолютно в разных творческих направлениях. Среди жанров и стилей соседствуют совершенно разные «измы», – примитивистская живопись вполне уместна рядом с реалистической классикой, черты импрессионизма вполне сочетаются даже и на одной плоскости с абстракцией, символизмом и фантастическим реализмом. Нонконформисты тут вряд ли поспорят с академиками…

Главное, что у проекта есть прочная основа. Он целиком и полностью посвящен образу святого великомученика Георгия Победоносца. Образу святого, жертва которого стала высоким символом духовной победы. Прошли века, но мир принципиально не изменился, и современный человек стоит перед тем же вечным выбором между Добром и Злом. Лик Святого Георгия дан ему на жизненном пути как вечный и неизменный ориентир.

Как говорит организатор арт-проекта Сергей Катран: «У проекта «12 ХОРОШИХ РАБОТ» есть прочный фундамент - православная вера! У каждого художника есть своя философия, и свои взгляды на вопросы веры, свои переживания и личный опыт, своя уникальная творческая манера… Мне важно, чтобы художник через свою работу показал свое личное отношение к извечной борьбе между добром и злом, свое отношение к жертвенному христианскому подвигу. В этом действе художник объединяет разных людей, настраивает их на волну добра и любви».

Проект «12 ХОРОШИХ РАБОТ» – благотворительный. Художники устанавливают весьма умеренные цены. А все вырученные от продажи картин средства поступают в распоряжение Свято-Георгиевского мужского монастыря для восстановления уникального архитектурного комплекса, а также на поддержание Мещовского творческого центра для детей, который опекает настоятель монастыря отец Георгий.

Мещовск, один из самых старинных городов Калужской области, основанный в 1238 году, славился когда-то знаменитой Петровской ярмаркой, монастырями и соборами, а еще подарил России двух цариц рода Романовых: Евдокию Стрешневу и Евдокию Лопухину.

Начиная с 2002 года, наместник монастыря игумен Георгий думал не только о возрождении обители, но и о возрождении города, его культурной жизни. Тогда же и родилась идея создания Центра гуманитарного образования и творческого развития детей.

Арт-проект «12 ХОРОШИХ РАБОТ» существует с 2007 года. «Художественное сообщество сразу поддержало наш проект, – вспоминает С.Катран. И совсем не удивительно, что все получалось и складывалось, – находились люди, контакты, время и средства, – ведь вдохновителем дела стал настоятель Мещовского монастыря отец Георгий, а покровителем – Георгий Победоносец». Одной из первых откликнулась на просьбу об участии знаменитая художница Катя Медведева: «Замечательный проект. Святой Георгий?! Хорошо. Сделаю». И уже через неделю: «Где же Вы, все же уже готово. Приезжайте и забирайте работу».

Сейчас общее количество участников увеличилось почти втрое. Проведено 7 выставок. Уже прошел первый благотворительный аукцион. Каждый раз в новой выставке участвует «новая команда». В планах – участие в крупнейших выставочных проектах, организация собственных экспозиций на разных площадках в Москве и других городах России, проведение новых благотворительных аукционов, а также масшабные спец-проекты в 2010 году, приуроченные к 6 мая (День Св. Георгия Победоносца) и 9 мая (65-летие Великой Победы). Проект «12 ХОРОШИХ РАБОТ» был поддержан Творческим союзом художников России, Российской Академией художеств, Русской Православной церковью. Работы представленные на выставке, так интересно поданные, привлекают внимание коллекционеров и любителей живописи.

Каждая новая экспозиция дает возможность любому посетителю выставки найти «своего» Святого Георгия Победоносца или создать его в своей душе и в сердце, подобно тому, как художник рождает его на холсте!

Благодарим информационных спонсоров проекта:

ТВЦ, «Итоги», Радио России, «The Moscow Times», «Культпоход»

Адрес МВЗ "Галерея А3": Староконюшенный пер., д.39

*Галерея А 3 работает ежедневно, кроме пн. и вт. 11.00-19.00. Вход свободный.


Ньюсмейкер: Арт-проект 12 хороших работ — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...