06.02.2014 10:30
Новости.
Просмотров всего: 7947; сегодня: 1.

Результат внедрения БИТ.Финанс в ТД Гулливер и Ко – сокращение срока обработки платежей

Результат внедрения БИТ.Финанс в ТД Гулливер и Ко – сокращение срока обработки платежей

Первый БИТ завершил проект по автоматизации управленческого учета и бюджетирования в ТД «Гулливер и Ко». Посредством программы «БИТ.Финанс» была создана эффективная система управления корпоративными финансами. Оптимизирован процесс сбора и консолидации управленческой отчетности по группе компаний, сократился срок обработки платежей, снижены трудозатраты персонала. Автоматический контроль бюджета позволил высвободить 70 человеко-часов рабочего времени персонала.

ТД «Гулливер и Ко» - крупнейший дистрибьютор детских товаров в России. Занимается производством товаров под собственной торговой маркой Gulliver, а также реализацией мужской и детской одежды и обуви известных мировых брендов (Tiny, Bruder, Tomy, Playmobil и пр.). В планах руководства - открытие 30 новых торговых точек в 2014 году.

Для успешной реализации кампании по расширению бизнеса было принято решение о внедрении специализированной системы автоматического управления финансами - «БИТ.Финанс.Управленческий учет». Выбор программы был обусловлен наличием широкого функционала, который охватывает контур всех производственных и управленческих задач.

Исполнителями проекта выступили разработчики программы, специалисты компании «Первый БИТ». На начальном этапе они провели аудит бизнес-процессов в ТД «Гулливер и Ко». Полученные данные легли в основу технического задания.

В центральном офисе установлена программа «БИТ.ФИНАНС»: на 5 рабочих местах отдела казначейства и 8 – планово-экономического отдела.

Итоги проекта:

Внедрены блоки «Казначейство» и «Бюджетирование».

В части расчета графиков финансовых договоров реализованы два механизма:

• автоматический перенос платежа с перерасчетом суммы на следующую/предыдущую рабочую дату;

• расчет комиссии за неиспользованный кредитный лимит по дням с учетом выдачи нескольких траншей в течении одного месяца и выплаты общей суммы за месяц.

Посредством интеграции БИТ.Финанса и программ 1С, используемых в компании (1С:Бухглтерия 8, 1С:Розница 8, 1С:Управление торговлей 8) был организован оперативный сбор консолидированной управленческой отчетности с территориально распределенных подразделений компании. Реализовано автоматическое формирование бюджета амортизации основных средств (ОС) с применением источников данных и пула подключений. В результате автоматизации на 3 часа в день удалось сократить интервал времени на обработку платежей. Ускорились процессы формирования платежных поручений на оплату и выгрузки банковских выписок в учетные базы.

Детальный анализ бюджетных показателей обеспечивает своевременный контроль исполнения бюджета, и избавляет бюджетных контролеров от трудоемкой выверки данных. Бюджет доходов и расходов формируется автоматически на основании рассчитанных операционных бюджетов. Операционные бюджеты формируются путем ввода пользователями объемов, на основании которых производится автоматический расчет бюджета по нормам, предоставленным отделом логистики. Бюджет амортизации составляется автоматически посредством механизма получения данных бюджета по пулу подключений к базам «Бухгалтерия предприятия». Отражение факта по бюджетам осуществляется через документ «Получение фактических данных» путем подключения по пулу к базам «Бухгалтерия предприятия».

Автоматизация процессов позволила высвободить до 70 человеко-часов в месяц рабочего времени.


Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...