30.10.2013 10:11
Новости.
Просмотров всего: 5223; сегодня: 2.

Cognitive Technologies и МИСиС провели Олимпиаду

Cognitive Technologies  и МИСиС провели Олимпиаду

Kомпания Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС» подвели итоги Всероссийской заочной Олимпиады по программированию для учащихся 9-11 классов российских школ. Олимпиада состоялась 20 октября и проводилась по правилам ACM ICPC.

Всего на мероприятие зарегистрировались 1871 участников со всей страны. Участникам было предложено 11 задач, условия которых стали доступными, непосредственно перед началом Олимпиады. На их решение регламент отводил 5 часов. Проверяющая система принимала решения, написанные на языках программирования C, C++, Pascal, Java, Python.

Две задачи из представленного списка были сравнительно простые. Например: «Маленький Володя, только научившись складывать и умножать, обнаружил удивительную вещь: 2+2 = 2*2 = 4, но 2+3 = 5 не равно 2*3 = 6. Это удивление не оставляло Володю многие годы, и теперь, будучи учеником 10 класса школы с математическим уклоном, он сформулировал обобщение свойства «двух двоек». Набор их N натуральных чисел он назвал правильным, если сумма чисел этого набора равна их произведению. Задача найти правильный набор из заданного количества чисел, не превосходящих 109».

В итоге победителями Олимпиады стали учащийся лицея № 2 г. Рыбинск Ярославской Области Михаил Иванов и лицея № 67 г. Тольятти Самарской Области Павел Грамович, решившие 7 задач.

Второе место с 6 решенными задачами занял Никита Слезкин (Школа №28 им. А.А. Суркова) г. Рыбинск. На третьей позиции оказался Александр Маркелов (Городская Гимназия №13) г.Димитровград Ульяновской области.

Представители Оргкомитета Олимпиады отмечают, что уровень представленных задач был правильным, в том смысле, что не оказалось ни одной нерешенной задачи. С другой стороны, задачи не были простыми, поскольку не оказалось ни одного человека, который бы решил все задачи. Наилучшим результатом было семь решенных задач.

По итогам Олимпиады 33 участника будут приглашены на очный тур, который состоится с 03 по 07 января 2014 года в одном из домов отдыха в Подмосковье. Причем, организаторы примут на себя расходы, связанные с проживанием и питанием. Его победители, помимо ценных призов, получат шанс войти в состав новой команды Cognitive Technologies и НИТУ МИСиС по программированию.

В Олимпиаде также приняли участие школьники из Белоруссии, которые смогли войти в число призеров.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой: «Целью проведения Олимпиады был отбор способных ребят со всей страны в одну из лучших школ спортивного программирования в России. И эта цель была достигнута.»

Напомним, что проект Cognitive Technologies и МИСиС по развитию спортивного программирования был инициирован в 2010 году. Перед проектом была поставлена весьма амбициозная цель – обеспечить в ближайшие два года вхождение команды Cognitive Technologies и МИСиС в первую десятку призеров на международных соревнованиях. Эта задача была решена – в июле 2012 года на одном из крупных мировых турниров "KPI-OPEN" команда МИСиС вошла в десятку победителей, а в декабре прошлого года уже смогла выйти в финал первенства мира. Команда МИСиС и Cognitive Technologies является единственной в России, достигшей «с нуля» таких высоких показателей и вошедшей в элиту спортивного программирования за короткий промежуток времени. Такой успех во многом был обусловлен применением специальной методики, разработанной при участии известных в России и мире ученых и специалистов – тренеров команды. В их числе член-корр. РАН В.Л.Арлазаров, имеющий более чем десятилетний стаж работы в Силиконовой долине (США) I.Faradgev, зам. заведующего кафедрой МФТИ В.Постников и др.

Информация о компании Cognitive Technologies

Компания Cognitive Technologies – технологический лидер на рынке систем корпоративной автоматизации, распознавания, ввода и обработки документов. С 1993 года компания проводит системные научные исследования и разработки, позволяющие ей использовать в своих продуктах и решениях наиболее современные и мощные технологии, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Более 15 лет одним из основных направлений деятельности компании является разработка и внедрение систем автоматизации бизнес-процессов, электронного документооборота, а также электронных архивов.

За этот период было реализовано свыше 600 крупных проектов более чем на 1 млн. лицензий каждый.

Кроме того, компания Cognitive Technologies известна как ведущий российский разработчик систем оптического распознавания текстов и промышленного ввода документов, а также как разработчик систем электронных закупок.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...