05.08.2013 15:18
Новости.
Просмотров всего: 4088; сегодня: 1.

Бережливое производство для решения любых проблем

Бережливое производство для решения любых проблем

С 9 по 12 июля в рамках сертификационной программы «Производство роста» совместно с ГК «Оргпром» на базе производственной площадки МШК № 25 (ОАО «ММП имени В. В. Чернышева») прошла первая сессия курса «Лидер потока», тренинг-практикум «Картирование потока создания ценности».

В мероприятии приняли участие специалисты разных уровней управления предприятиями из Воронежа, Егорьевска, Альметьевска, Челябинска, Череповца, Лысьвы и Екатеринбурга. ОАО «ММП имени В. В. Чернышева» представляли начальник участка Мазорчук Д.П., старший мастер Сизов С.В., инженер-технолог Агеева Е.В., инженер-технолог Титкин А.В.

На протяжении 4 дней участники тренинга получали теоретические знания по основам бережливого производства и методике использования инструментов для поиска потерь в процессах. Одним из таких инструментов является «Карта потока создания потребительской ценности». О том, как ее составить, проанализировать, выявить все скрытые в процессе потери и смоделировать «карту будущего состояния» с учетом предложений по улучшениям, высказанным в ходе практической части, рассказал тренер-консультант по развитию производственных систем ГК «Оргпром» Геннадий Иванов.

Участие в бизнес-играх, моделирующих ситуацию на производстве, позволило группе быстро понять и освоить теоретический материал. Проведение практической части на производственном участке с использованием процесса производства детали «Кожух в сборе» помогло закрепить полученные знания, а построение диаграмм Исикавы и Паретто переосмыслить происходящее на производстве с новой точки зрения.

По словам инженера-технолога МШК № 25 Агеевой Елены Викторовны: «Лин-технология – это инструмент необходимый для организации любого эффективного производства и для решения любых проблем. Эта технология понятна каждому думающему человеку, который хочет иметь интересную работу, в которой нет безразличных и безучастных работников, связанных в едино каким либо производственным процессом. Практически – образуется команда единомышленников. Задача тренинга по КПСЦ вовлечь сотрудников предприятия в процесс преобразований. При проведении практических занятий была возможность зафиксировать текущее фактическое состояние изготовления конкретного узла. Обнаружились источники потерь, которые имеют место и которые всем известны. Благодаря семинару можно не только их констатировать, но и увидеть возможности, как справиться с этими потерями».

После проведения анализа существующей ситуации Агеева Е.В. и Мазорчук Д.П. представили планы мероприятий для изменения процессов в комплексе и повышения пропускной способности участков.

Участники группы высоко оценили результаты и продуктивность обучения. По окончании сессии в своем завершающем слове начальник МШК № 25 Папонов А.М., как представитель принимающей стороны и, по терминологии СМК, владелец процесса, выразил благодарность организаторам обучения и надежду, что все сотрудники нашего предприятия, направленные на обучение, станут лидерами в своих потоках и сумеют «заразить» идеями бережливого производства окружающих коллег.

В августе 2013 года на базе производственных участков МШК № 25 пройдет вторая сессия курса «Лидер потока» сертификационной программы «Производство роста» совместно с ГК «Оргпром».


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...