10.07.2013 15:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 5309; сегодня: 2.

Фотовыставка «Собрание сочинений» Владимира Юданова

Фотовыставка «Собрание сочинений» Владимира Юданова

С 19 июля по 4 августа в Москве, в «Галерее классической фотографии» пройдет персональная выставка фотографий Владимира Юданова «Собрание сочинений».

Архитектор среди дизайнеров, дизайнер среди архитекторов, Владимир Юданов- фотограф рассказывает неожиданные истории. Пустынный остров в Белом море вдруг наполняется пронзительной эротикой, оставленный людьми пляж превращается в галерею арт-объектов, небо, вошедшее в проём колоннады портала, становится главным архитектурным элементом здания… Помимо фрагментов пейзажей и нерукотворного Арта, подмеченного наметанным глазом дизайнера, Юданов-архитектор отобрал для выставки несколько серий, рассказывающих урбанистические истории. В «Собрании» есть глава про преображение Анадыря – от серого неживого города к месту, куда люди стали возвращаться – практически российскому острову «Бурано» на Чукотке. И это не сторонние наблюдения случайного визитера - вместе с командой дизайн-студии «Ё-Программа» Владимир 7 лет расцвечивал и преображал эту далекую географическую точку. Одна из серий с лаконичным названием «Объединённые цвета ЧТПЗ» - рассказ об уникальном месте – Челябинском трубопрокатном заводе.

Ведь знаменитая «Высота 239» (новый цех ЧТПЗ) - история про то, как дизайн изменил людей. Из предприятия черной металлургии, где в прокопченных гремящих цехах сложно было находиться и несколько минут, завод, благодаря смелому архитектурно-дизайнерскому решению «Ё-Программы» стал предприятием «белой» металлургии, куда в цеха заходят исключительно в белой униформе, гигантские входные группы-трубы покрашены в золотой цвет, а посмотреть на фасады и интерьеры водят экскурсии.

Владимир Юданов родился в 1958 году в Москве. В 1982 окончил МАРХИ. После окончания института, в составе творческого коллектива, 3 года работал в Гипротеатре над проектом реконструкции сценической зоны МХАТа в Камергерском переулке. Параллельно сотрудничал в качестве графика-дизайнера с различными московскими издательствами. С 1986 года преподавал в Московском Академическом Художественном лицее (бывш. МСХШ) Российской Академии Художеств графический дизайн и архитектурную композицию. А с 1996 года — в совместно созданном с Сергеем Илышевым архитектурном отделении лицея.

В 1992 также совместно с С.Илышевым основал дизайн-студию «Ё-Программа», работающую на стыке архитектуры, промышленного, средового, интерьерного и графического дизайна. В портфолио «Ё-Программы":

• Полномасштабный брендинг компании «Сибнефть» - 1995-2000 гг..

• Фирменный стиль новой Чукотки — ребрендинг региона: объекты, фасады, интерьеры, наружная реклама, средовой и графический дизайн г. Анадырь - 2001-2008 гг.

• Рестайлинг промышленных объектов и территорий ЧТПЗ и ПНТЗ; Цех ЧТПЗ «Высота 239»: архитектурные решения, идеология, фирменный стиль, фасады, интерьеры - 2008-2010 гг. Этот проект вошел в десятку лучших промышленных объектов мира по итогам 2010 года.

Владимир Юданов - обладатель более тридцати наград и премий в области дизайна и архитектуры, автор и куратор многочисленных арт-проектов.

«Плох тот архитектор, кто не мечтает стать фотографом», - шутит Владимир. Открытие персональной выставки Владимира Юданова состоится в "Галерее классической фотографии" в день 55-летнего юбилея автора.

На выставку отобрано более ста работ разных тематик, своеобразное «Собрание сочинений», разделенное на тома.

• ЧАО, Анадырь – рассказ про семь лет из жизни новой Чукотки. Город, село, тундра, люди, здания. Документальный рассказ глазами очевидца.

• Объединенные цвета ЧТПЗ. Абсолютный прецедент для России — полное преображение регионообразующего промышленного объекта.

Другие разделы выставки уже более интимны:

• Улица Беговая, 1989;

• МАРХИ, 70-ые;

• Архитектурые фрагменты;

• Остров;

• Километр пляжа.

Фотовыставка Владимира Юданова — это фотография глазами дизайнера и архитектора: выверенные композиции, где нет ничего лишнего, очарованнность местом и временем, совмещение реальности и выдуманного, откровения и неожиданный взгляд.

Выставка «Собрание сочинения» Владимира Юданова будет открыта для посещения с 19 июля по 4 августа 2013 года в «Галерее классической фотографии» по адресу: Саввинская наб., 23, стр. 1


Ньюсмейкер: Галерея Классической Фотографии — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...