23.06.2013 16:15
Новости.
Просмотров всего: 3419; сегодня: 2.

Пролетая над фанерой

Пролетая над фанерой

Количество экстрим-парков в России растет.

В июне 2013 года в ЦПКиО «Сокольники», в рамках главного экстрим-фестиваля Москвы – «Extremex. Независимость», состоится открытие очередного летнего парка для скейтеров, роллеров и велосипедистов, общей площадью 2500 м2.

«Несмотря на то, что экстремальные виды спорта, такие как, например, скейтбординг и велоспорт-БМХ, относительно молодые (признаны официальными видами спорта в 2007 году ), количество людей, проявляющих к ним интерес, постоянно увеличивается, – говорит Александр Поцелуев, представитель крупнейших российских экстрим-соревнований «Адреналин геймс». – В связи с этим ведется активное строительство соответствующих площадок во всех уголках страны».

Одним из самых популярных и экономичных материалов для сооружения рамп, разгонок и пирамид является фанера. К примеру, 28 апреля 2013 года в Краснодаре состоялось открытие крупнейшей в ЮФО экстрим-площадки, где тридцать фигур покрыты ламинированной водостойкой фанерой. Срок службы этого материала – более 10 лет .

«Фанера – легкий, но при этом уникальный по прочности материал. По соотношению «вес/прочность» в 3 раза превосходит сталь, – рассказывает Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы «Свеза», мирового лидера по производству березовой фанеры. – Благодаря выдающимся прочностным характеристикам этот материал выдерживает высокие нагрузки. Например, при монолитных работах на фанеру в составе опалубки действует вес раствора с силой до 8 т на 1 м2. Поэтому любой kickflip и другие трюки скейтбордиста фанера выдержит без труда».

Экстремальные зоны отдыха из фанеры бывают двух типов: закрытые и открытые. Для долговечности последних очень важно еще одно свойство древесного материала – это влагостойкость. Ламинированная поверхность фанеры препятствует проникновению влаги, гниению, образованию грибка и плесени.

Помимо влагостойкости и долговечности, фанера – экономичный материал. Для сравнения: комплексы, покрытые более дорогим аналогом – американским пластиком (Skatelite Pro), обходятся в среднем на 80% дороже.

В последние несколько лет Россию захлестнула экстремальная «революция». Зоны активного отдыха были открыты в Перми, Томске, Нижнем Новгороде, Сызрани и Ставрополе.

Москву нынешним летом также ждет настоящий «скейтпарковый» праздник. До 10 июля откроют площадки размером от 450 до 2500 квадратных метров в Лианозовском, Таганском, Перовском парках, а также на Красной Пресне, в Филях, Кузьминках и Сокольниках.


Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...