04.04.2013 14:28
Новости.
Просмотров всего: 8622; сегодня: 1.

Представители ОПЖТ обсудили важные вопросы локомотивостроения

Представители ОПЖТ обсудили важные вопросы локомотивостроения

22 марта в Москве состоялось заседание Комитета по локомотивостроению и их компонентов Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», посвященное вопросам качества продукции как основе конкурентоспособности.

Модератором заседания выступил Председатель Комитета по локомотивостроению и их компонентов, вице-президент НП «ОПЖТ», технический директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Владимир Шнейдмюллер.

В заседании приняли участие представители российских и зарубежных компаний и предприятий. Среди них, в частности, Центр технического аудита ОАО «РЖД», ЗАО «Трансмашхолдинг», ЗАО «УК «БМЗ», ОАО «Коломенский завод», ООО «ПК «НЭВЗ», ОАО «ЭЛАРА», ООО «Центр инновационного развития СТМ», ОАО «ВНИКТИ», ЗАО «ЭлектроСИ», Концерн «Тракторные заводы» Дивизион железнодорожного литья и вагоностроения, ЗАО «Остров-СКВ», ОАО «Транспневматика», российское представительство MAKINO Europe GmbH, ОАО «СКБТ», Катерпиллар/Прогресс Рэйл, ООО «НПО «САУТ», ОАО «Волгодизельавтомат», ЗАО НИЦ «Кабельные Технологии», ОАО «ВНИИКП», ООО «Электротяжмаш-Привод», ОАО «Ижевский радиозавод», ГП завод «Электротяжмаш», Хубер+Зунер AГ и ОАО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры».

Ключевой темой заседания стало обсуждение способов повышения качества продукции в области локомотивостроения.

Открывая заседание, Владимир Шнейдмюллер отметил, что перед отечественными производителями стоит сложная задача, поскольку конкурировать с зарубежными компаниями отечественным производителям с каждым днем становится все сложнее. В условиях такой острой конкуренции российским предприятиям по производству локомотивов и их компонентов сегодня необходимо уделять большое внимание вопросу повышения качества продукции.

В ходе заседания с докладом выступил директор Дирекции по качеству ЗАО «Трансмашхолдинг» Валоги Сухинин. По его словам, сегодня именно качество продукции лежит в основе конкурентоспособности.

Он рассказал об основных угрозах для российских производителей. По его словам, никто из локализирующихся в России поставщиков не имеет активной позиции в завоевании доли российского рынка. Рынок становится все более конкурентным, и ее уровень будет только возрастать. Кроме того, зарубежные производители подвижного состава приходят в Россию с собственной базой поставщиков.

По словам представителя ЗАО «Трансмашхолдинг», чтобы улучшить качество, должен быть сбалансированный подход между количеством и качеством выпускаемой продукции. «Необходимо создать мировой уровень качества продукции, ориентированный на потребителя. Удовлетворение потребителя зависит от трех составляющих: Качество - Время -Стоимость. Поэтому система управления предприятием должна позволять измерить уровень удовлетворенности потребителя при помощи ключевых показателей по качеству, своевременным поставкам и себестоимости», - отметил Валоги Сухинин.

В ходе заседания начальник отдела гарантийного обслуживания тепловозов и вагонов ЗАО «УК «БМЗ» Роман Селифонов рассказал о поставщиках оборудования для тепловозов 2ТЭ25к, 2ТЭ25а, ТЭМ18ДМ. Кроме того, участники заседания ознакомились с работой, которая ведется по повышению качества продукции на Новочеркасском электровозостроительном заводе и Коломенском заводе, а также основными мероприятиями Ассоциации «Электрокабель»» и ВНИИКП, направленными на противодействие фальсификациям и контрафакту кабельной продукции.

По словам начальника отдела Центра неразрушающего контроля ООО «ПК «НЭВЗ» Александра Зимина, среди основных задач предприятия в области качества на этот год стоят доведение качества показателей надежности электровоза ЭП20 до установленных требований, доведение коэффициента отказов третьего вида по серии электровозов 2ЭС4К до установленного норматива и внедрение в серийное производство системы дистанционного мониторинга «ГЛОНАСС». Кроме того, специалисты продолжат практику развития поставщиков и будут уделять внимание квалифицированному обучению вновь набранного персонала, в частности, рабочих основного производства. Также будут с целью продления сертификата соответствия требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS завод намерен постоянно улучшать производство.

Участники заседания согласились с тем, чтобы сохранить за собой позиции, занимаемыми на российском рынке, отечественным предприятиям необходимо в том числе на регулярной основе обмениваться накопленным опытом.

Подводя итоги заседания, вице-президент НП «ОПЖТ» Владимир Шнейдмюллер отметил, что проводимую на заводах работу по повышению качества выпускаемой продукции необходимо продолжить.

Первомайск Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...