10.01.2013 08:20
Новости.
Просмотров всего: 4503; сегодня: 2.

История семьи, как информационный ресурс

История семьи, как информационный ресурс

Что вы знаете об истории своей семьи? Как и где храните фотографии и письма? Записали ли рассказы бабушек и дедушек? Что о наших семьях узнают наши дети? Все это очень актуальные и острые вопросы современности. Именно поэтому с 26 декабря стартовал первый этап конкурса «История семьи, как информационный ресурс». Наименование тура: «Что я знаю о своих прадедах?».

Организаторы: факультет ИСиТ Университета «Синергия» и российская компания Genery Software (www.genery.com, разработчик программного продукта «Древо жизни»).

К участию в конкурсе приглашены:

1) учащиеся и студенты факультета ИСиТ Университета «Синергия»;

2) студенты-менеджеры по набору в Университет «Синергия» после 11 класса;

3) студенты-менеджеры по набору в Университет «Синергия» после 9 класса;

4) старшеклассники средних школы № 402, 1968, 1986 и 2010 г. Москвы и средней школы села Визинга Сысольского района Республики Коми.

Участникам конкурса предлагается подготовить экспресс-исследование, связанное с историей их семьи. Оформление результатов конкурса – в свободной форме.

Основной интерес представляют оригинальные (ранее не опубликованные материалы). К их числу относятся старые фотографии, документы, письма, воспоминания и т.п.

Приветствуется использование материалов государственных архивов (РГВИА, ЦАМО РФ, ГАМО, МВД, ФСБ и других), информационных систем «ОБД-Мемориал» (obd-memorial.ru) и «Подвиг народа» (podvignaroda.mil.ru).

Приоритетными будут считаться работы, в составе которых присутствует генеалогическое дерево, составленное с помощью программы «Древо жизни» (разработка российской компании Genery Software; бесплатная версия доступна на сайте компании), а также исследованиям, относящимся к периоду Первой Мировой войны (1914—1918 годы).

Задача конкурса – положить начало структурированию имеющейся информации и обеспечить её сохранение для будущих поколений. А также активировать процесс массового сбора доступной исторической информации.

Полученная информация после соответствующего согласования с владельцами будет использована в рамках кластерного исследовательского проекта «Русь Святая».

Второй этап конкурса, с предварительным наименованием «Как я сохраню историю семьи для потомков?» будет объявлен осенью 2013 года.

«Надеемся, что активное участие в конкурсе «История семьи, как информационный ресурс» примет большинство студентов факультета информационных систем и технологий. Конкурс — это прекрасный повод для того, чтобы пообщаться со старшим поколением своей семьи. Узнать что-то новое о своей семье, своих предках, исторических событиях, в которых они принимали участие», — отметила Анна Брыкина, ведущий менеджер деканата факультета ИСиТ.

«Это классно, что нас пригласили участвовать! Факультет ИСиТ Университета «Синергия» уже дал нам возможность узнать, что такое IBM Watson. Мы даже совместно готовили доклад на конференцию!», - прокомментировал событие ученик 10-го класса средней школы села Визинга Сысольского района Республики Коми.

Работы первого этапа конкурса принимаются до 30 марта 2013 года.

Приз за первое место – современный ультрабук. Дополнительные пять призов – лицензии на программное средство «Древо жизни».


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...