03.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4448; сегодня: 1.

Промышленность спасут технари и финансисты

Промышленность спасут технари и финансисты

Производственная сфера испытывает острую нехватку финансистов и управляющих производством - к такому выводу пришли специалисты международной рекрутинговой компании Morgan Hunt Selection в ходе исследования рынка труда по отрасли.

Промышленные компании, работающие на российском рынке, встретили весну 2009г. с разными показателями в зависимости от сектора экономики, тем не менее, практически всем предприятиям нужны квалифицированные управленцы и финансисты.

«Несмотря на системный спад производства в России, промышленность по-прежнему нуждается в специалистах. Вектор развития отрасли – повышение операционной эффективности действующих заводов и контроль за затратами, это обуславливает устойчивый спрос на директоров по производству и финансовых управляющих. В то время, когда важен каждый процент рентабельности производства, приходит их время», - отмечает Управляющий директор Morgan Hunt Selection Константин Борисов.

«Сокращения прошли по многим отраслям промышленности, - рассказывает Михаил Черепнев, Старший консультант индустриальной практики. – Однако высвобождение специалистов не удовлетворило спрос рынка на технарей и финансистов, особенно в тех сферах, которые менее других испытали на себе влияние кризиса».

Машиностроение характеризуется сворачиванием производства и отменой запланированного запуска заводов. Сокращения персонала достигли 30-40%, что привело к высвобождению инженеров-руководителей. Тем не менее, для отрасли по-прежнему остро стоит вопрос нехватки квалифицированных рабочих.

В нефтегазовой сфере и добыче и обработке полезных ископаемых были свернуты новые проекты, однако крупные проекты, начатые до кризиса, остались, а волна сокращений не затронула госкомпании, традиционно являющиеся отраслеобразующими. Сохраняется высокий спрос на инженеров и финансистов.

Пищевая промышленность находится на подъеме, и отрасль дает самую большую – до 60% - долю проектов по набору персонала в секторе. На первом месте находятся управляющие производством – вакансии управленцев составляют 1/3 от всех предложений.

Top 3 самых востребованных профессий в промышленности

1. Директор по производству – 30%

2. Финансовый директор – 25%

3. Менеджер по продажам – 15%

По данным компании Morgan Hunt Selection.

В оборонной промышленности сохраняется спрос на инженеров и высококвалифицированных рабочих, в то время как металлургия переживает не самые лучшие времена и практически не нуждается в новых специалистах.

При нехватке технических специалистов на производстве по другим вакансиям, выполняющим сопроводительную функцию – это HR, маркетинг, PR – зафиксировано падение предложений со стороны работодателей до 60%. Отдельно следует отметить 35-процентное снижение всех вакансий в автомобилестроении. «Это связано с высокими кредитами и снижением покупательской способности на автомобили», - поясняет Анна Круглякова, Руководитель группы «Промышленность».

В промышленности по-прежнему востребованы финансисты для управления денежными потоками. Как всегда, нужны менеджеры по продажам – особенно это характерно для западных компаний, продающих оборудование на российском рынке. Исключение составляет только металлургия: в компаниях по продажам оборудования по обработке металла сокращения коснулись и специалистов по продажам. «Эта особенность вызвана общемировым падением цен на металл», - комментирует Михаил Черепнев.

Самые активные по набору персонала отрасли промышленности

1. Пищевая промышленность – 60%

2. Нефтегазовая отрасль – 25%

3. Другое – 15%

По данным компании Morgan Hunt Selection.

Хорошие специалисты редких, преимущественно технических, профессий предпочитают держаться за свои места и стали менее активны в поиске работы. Тем не менее, в связи с проведенными сокращениями и высвобождением большого числа сотрудников соотношение вакансий к резюме стало 1/100 и иногда даже 1/200 против 1/10 до кризиса. «Но тут снова возникает вопрос качества. Из 100 кандидатов на позицию подходят не более 2-3», - добавляет Анна Круглякова.

При этом для отрасли характерно общее падение зарплат на 5-15%. У менеджеров по продажам и управленцев снижение доходов вызвано укреплением фиксированной части зарплаты, а также менее агрессивными бонусами. 15% опрошенных компаний сообщили, что индексировали зарплаты в соответствии с курсом доллара.

В общем, вакансии для компаний промышленного сектора составляют сейчас 38% от общего числа проектов, выполняемых компанией в Москве и Санкт-Петербурге.

Morgan Hunt Selection является ведущей международной компанией по поиску руководителей среднего звена на российском рынке и входит в группу компаний Morgan Hunt. В своей работе компания сочетает передовые практики российского и западного рекрутмента. Международная команда руководителей и консультантов Morgan Hunt Selection имеет значительный успешный опыт выполнения проектов по поиску и подбору персонала в целом ряде отраслей для российского и мирового бизнеса.


Ньюсмейкер: Morgan Hunt Selection — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...