26.03.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 2439; сегодня: 1.

В Торгово-промышленной палате РФ обсудили развитие инжиниринга в условиях кризиса

В Торгово-промышленной палате РФ обсудили развитие инжиниринга в условиях кризиса

Группа Е4 приняла участие в Заседании комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию ТЭК. На мероприятии рассматривался вопрос «Энергетический инжиниринг – развитие в условиях кризиса». На прошедшем Заседании Группу Е4 представил генеральный директор компании Петр Безукладников, выступивший перед участниками Заседания с докладом.

Участие в прошедшем в Москве Заседании приняли представители министерств и ведомств, ТПП РФ, РСПП, ОГК и ТГК, научных компаний, члены Национальной Ассоциации Инжиниринговых Компании (НАИК), представители финансовых, инвестиционных организаций.

Выступая на открытии Заседания, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль отметил, что инжиниринг – интересная тема для обсуждения, особенно, если его связать с вопросами энергоэффективности. «Нет необходимости говорить о том, что экономика наша малоэффективна в плане энергетики. Конечно, энергоемкость нашего ВВП очень высока, но в то же время, мы потребляем энергии намного меньше, чем многие передовые страны», - сказал Геннадий Шмаль.

По его словам, состояние инжинирингового рынка в нашей экономике находится на низком уровне. При этом количество серьезных инжиниринговых компаний можно пересчитать по пальцам одной руки. Потому, энергокомпании зачастую обращаются к зарубежным игрокам. «Не случайно, для того, чтобы привлечь серьезные кредитные ресурсы, особенно иностранных банков, мы нередко обращаемся за разработкой базовых проектов к зарубежным инжиниринговым компаниям. Они с большим интересом работают на российском рынке, это немалые деньги. Сегодня, по сути, все крупные международные компании достаточно активно работают у нас», - отметил Геннадий Шмаль.

На российском рынке инжиниринговых услуг уже работают более 10 российских инжиниринговых компаний, крупнейшие из них объединились в 2008 г. в Национальную Ассоциацию Инжиниринговых Компаний (НАИК). В состав НАИК вошли 11 игроков инжинирингового рынка: «Группа Е4», «Интертехэлектро – Новая Генерация», «ВО «Технопромэкспорт», «Атомстройэкспорт», «Энергостройинвест-холдинг», «ЭМАльянс», «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг», «Инженерный центр ЕЭС», «Системы управления», «Энергопроект», «УК «КВАРЦ».

Выступая на прошедшем Заседании, Генеральный директор Группы Е4 Петр Безукладников рассказал, что рынок инжиниринговых услуг в нашей стране находится в стадии формирования и значительно уступает по своему развитию западному. На данном этапе сформировался основной пул ключевых игроков рынка. Заключены договоры на строительство электростанций «под ключ» мощность более 17 ГВт и общей стоимостью свыше 650 млрд рублей.

«Рано говорить, что сформировалась отдельная отрасль энергетического инжиниринга. И размеры наших игроков, и их референции, которые они могут предъявить заказчику, пока еще резко уступают ведущим иностранным игрокам. Последние 15 лет вводы составляли около 1 ГВт в среднем, а то и меньше. Соответственно, просто негде было развиваться участникам рынка. По сути дела, лишь 3 года назад после анонса предстоящей инвестиционной программы со стороны РАО ЕЭС, началось формирование и развитие крупнейших российских инжиниринговых компаний», - отметил Петр Безукладников.

Среди главных трудностей, с которыми столкнулись инжиниринговые компании, Генеральный директор Группы Е4 назвал резкое сокращение инвестиционных программ, необходимость внедрения на общем спаде новых технологий и инноваций, развитие энергоэффективности компаний и действующих производств. Кроме того, в нынешнем году актуальным вопросом является создание Саморегулируемых организаций. Закон вступает в силу с 1 января 2010 г., но до настоящего момента он требует тщательной проработки с участниками рынка.

Энергетический инжиниринг – это высокотехнологическая отрасль, оказывающая услуги на протяжении всего жизненного цикла энергообъекта. «Это и научные разработки на начальном этапе, сервисное обслуживание, дальнейшая модернизация после строительства… Эта отрасль технологичная: трехмерное проектирование с использованием высокоинтеллектуальных средств программного обеспечения, оценка рисков в ходе исполнения проекта, ценообразование, график выполнения работ. Это довольно сложные процессы, требующие высокой квалификации сотрудников и значительного опыта», - добавил Петр Безукладников.

Участники прошедшего Заседания отметили, что в нынешних экономических условиях наметилась тенденция сокращения инвестиционных программ российскими стратегическими инвесторами. Сохранение и развитие отечественной энергетической инжиниринговой отрасли будет в значительной степени зависеть от государственной политики, направленной на развитие энергетического комплекса всей страны. Мировой опыт показывает, что закрытие или приостановка выполнения проекта требует детальной проработки вопросов, в том числе и с привлечением генеральных подрядчиков, которые смогут качественно провести оценку затрат в случае приостановки строительства, поскольку нередко это влечет за собой штрафные санкции поставщикам оборудования и материалов, подрядчикам, хранение изготовленного оборудования на срок приостановки проекта в строго необходимых условиях, сокращение и увольнение персонала, набранного для реализации проекта. Профессиональные экспертные оценки генподрядчиков проектов смогут помочь и заказчикам, и Правительству РФ в принятии решений с минимальными финансовыми последствиями, поскольку, как известно, консервация строительства в некоторых случаях удорожает общую стоимость выполнения проекта по итогам 3-5 летних простоев.

Учитывая, что энергетическая инфраструктура – основа развития экономики любого государства, и вложения в нее – долгосрочные проекты, которые станут локомотивом развития всех отраслей промышленности после окончания нестабильностей на финансовых рынках и развития производств, участниками заседания принято решение в недельный срок подготовить конкретные предложения в Государственную Думу, Правительство РФ, Министерство энергетики, Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития для привлечения экспертов и участников инжинирингового рынка в работу экспертных комитетов, комиссий, принимающих решения по развитию электроэнергетики, инжиниринга и повышения энергоэффективности энергокомпаний и действующих производств.

Группа Е4 – инжиниринговая компания полного цикла, основанная в 2006 г. путем объединения в своем составе лучших российских и зарубежных игроков рынка. Общее количество сотрудников – 25 000 высокопрофессиональных специалистов. Компания предлагает уникальные инжиниринговые решения для тепловой и атомной энергетики, металлургии, химической и нефтегазовой отраслей, ЖКХ и госсектора. Современная производственная база, техника и оборудование, собственные инновационные разработки в области продления ресурса действующего оборудования, повышения энергоэффективности станций и предприятий, управления технологическими процессами позволяют клиентам Группы Е4 постоянно модернизировать и улучшать свои производства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...