21.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2421; сегодня: 2.

Сонное царство

Сонное царство

Что может быть приятнее для мамы, чем наблюдать, как сладко спит ее малыш? Ведь все родители понимают, что сон – это один из важнейших элементов гармоничного роста и развития ребенка. В первые месяцы жизни ребенок спит около 18 часов в сутки и чаще всего просыпается, только чтобы поесть. Почему же этот процесс занимает столько времени?

Во-первых, физическая и информационная нагрузка на маленький организм очень велика и требует адекватного отдыха. Во-вторых, в процессе сна происходит процесс укрепления иммунной системы и накопление энергии. И, в-третьих, 90% гормона соматропина, отвечающего за нормальное физическое развитие человека, выбрасывается в кровь именно во сне.

Полуэктов М.Г., врач — детский сомнолог, к. м.н., доцент Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, член экспертного совета Johnson’s® baby: «Крепкий и здоровый сон – это одна из основ правильного физического и эмоционального развития ребенка. Сон помогает крохе расти здоровым, а родителям спокойно отдыхать».

Чтобы помочь малышу приготовиться ко сну, его необходимо приучить следовать определенному режиму:

• Купание. Это один из первых сигналов для крохи, что пришло время готовиться ко сну. Оно облегчает переход от активного дня к спокойной ночи. Купая малыша вечером, используйте пену с успокаивающим ароматом. Она поможет облегчить укладывание ребенка.

• Массаж. Ласковые и заботливые руки мамы настроят малыша на спокойное засыпание, подарят ему чувство комфорта и безопасности. Чтобы ребенку было легче настроиться на сон, во время массажа используйте специальное детское масло. Сама техника массажа перед сном проста. Движения должны быть плавными и поглаживающими, без нажимов и рывков. Начните с личика, пройдитесь по бровкам и крылышкам носа. Спуститесь вниз к животику, погладьте ножки и ручки и завершите массаж поглаживанием спинки.

• Вечернее кормление. Ночные пробуждения ребенка могут быть связаны с чувством голода, именно поэтому, укладывая малыша, не забудьте о вечернем кормлении. Однако не стоит кормить ребенка непосредственно перед сном.

• Смена подгузника. Чтобы Вашему крохе ничто не мешало спокойно спать всю ночь, необходимо перед укладыванием поменять подгузник. Во время этой процедуры обязательно используйте присыпку. Нанесенная на кожу малыша она быстро и эффективно поглощает избыточную влагу, делает кожу сухой и гладкой, не препятствуя процессу кожного дыхания.

• Колыбельная или сказка. Детям нравиться слушать звуки родительского голоса. Лучше всего поможет убаюкать малыша любимая сказка или тихая колыбельная. Это поможет ему расслабиться и подарит ощущение заботы и безопасности.

Не обязательно соблюдать именно такую последовательность режимов «сонной церемонии». Вы можете менять процедуры местами, в соответствии с тем, как удобнее Вам и малышу. Главное соблюдать определенный ритуал постоянно, даже когда Вы находитесь не дома. Поверьте, это поможет ребенку спокойно засыпать даже в незнакомой обстановке.


Ньюсмейкер: Johnson & Johnson — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...