21.02.2009 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5086; сегодня: 1.

Группа РАМЭК подвела финансовые итоги 2008 года

Группа РАМЭК подвела финансовые итоги 2008 года

Группа РАМЭК объявляет финансовые результаты 2008 года и подводит итоги инвестиционной программы, реализованной в прошлом году.

Основные финансовые показатели

• Оборот по всем бизнес-блокам Группы достиг 5,07 млрд. руб.

• Рост по сравнению с 2007 годом (3,53 млрд. руб.) составил 44,8%

Структура оборота

В соответствии с принятой в 2007 году стратегией развития РАМЭК стремится увеличить долю услуг в структуре оборота. Значительный эффект на рост финансовых показателей оказало смещение акцентов деятельности компании в сторону крупных интеграционных проектов и разработки прикладных программных комплексов. На услуги в области системной интеграции и консалтинг приходится 28,7% оборота Группы.

Среди проектов, реализованных в 2008 году, – запуск в промышленную эксплуатацию программного комплекса визуализации аналитической информации для Федеральной налоговой службы, внедрение решения для управления кадрами на базе SAP ERP HCM в Санкт-Петербургском государственном университете, комплексные проекты по проектированию и разработке информационных систем для Федеральной службы безопасности и Национального антитеррористического комитета.

Наибольший вклад в финансовые результаты компании внесли инфраструктурные проекты, на долю которых пришлось 31,2% оборота компании. В 2008 году РАМЭК новыми клиентами компании стали Высший арбитражный суд, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Совокупная доля проектирования и производства специализированной техники и офисных компьютеров под торговой маркой Ramec составила 19,4% оборота компании.

Инвестиционная программа 2008 года

В прошлом году компания успешно реализовала инвестиционную программу, которая включала в себя мероприятия по двум основным направлениям: модернизации производственного комплекса и развитии новых компетенций.

Производственно-логистический комплекс «Парнас» на сегодняшний день является крупнейшим заводом по сборке компьютерной техники в Северо-Западном регионе. В октябре была введена в эксплуатацию конвейерная линия мощностью 10 000 единиц в месяц. Инвестиции составили $1.5 млн.

Осенью 2008 года компания провела репозиционирование, разделив свои компетенции по трем бизнес-блокам:

• РАМЭК-Консалтинг, основным направлением деятельности которого является внедрение бизнес-приложений;

• РАМЭК-Интеграция, преимущественно занимающийся разработкой комплексных информационных систем и инфраструктурных решений;

• РАМЭК-ВС, специализирующийся на проектировании и производстве промышленных вычислительных систем и офисных компьютеров.

Главными целями этого процесса были структуризация продуктового портфеля и развитие наиболее востребованных рынком компетенций. В 2008 году РАМЭК развивала экспертизу в области АСУ ТП, ИТ-консалтинга и BI-решений.

Планы

Основная цель, которую ставит перед собой компания в текущем году, –диверсификация клиентской базы за счет продвижения своих продуктов и услуг для оптово-розничных и производственных компаний среднего бизнеса.

Придерживаясь принятой стратегии развития, РАМЭК планирует увеличить долю услуг в структуре оборота до 40%.


Ньюсмейкер: РАМЭК — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...