10.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3695; сегодня: 2.

Прямые иностранные инвестиции – наиболее эффективный приток капитала

Прямые иностранные инвестиции – наиболее эффективный приток капитала

В 2007 году в России было осуществлено 27797 млн. долларов прямых иностранных инвестиций, что вдвое превышает аналогичный показатель 2006 года. Такое исследование было проведено экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

Целью данного мониторинга являлось выделение спектра показателей, в наиболее информативной форме отражающих качественные тенденции инвестиционных процессов в регионах РФ.

Как отмечают эксперты, бесспорным лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций в 2007 году является Центральный федеральный округ, более 60% от всего объема привлеченных в Россию ПИИ. Этот округ традиционно привлекает значительную долю прямых иностранных инвестиций, в основном, за счет инвестиций, осуществляемых в Москве, да и темпы роста здесь довольно высокие. Дальневосточный федеральный округ привлек лишь 14,6% прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию, что в первую очередь связано с масштабными инвестициями по проектам разработки нефтегазовых месторождений в Сахалинской области, на которую приходится более 92% всех ПИИ округа.

Рост объемов привлекаемых ПИИ наблюдался во всех федеральных округах, лидером оказался Уральский федеральный округ (рост более чем в 3 раза), однако по объемам он занимает последнее место. Второе место за Центральным федеральным округом – почти 3-х кратное увеличение. Крайне незначительный рост зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе (чуть более 1%).

Отношение объема привлеченных прямых иностранных инвестиций к численности населения для РФ в 2007 году составил 195,45 доллара на человека, что более чем в два раза выше показателя 2006 года.

По результатам исследований, из года в год наблюдалась положительная тенденция, росло число регионов, где ПИИ на душу населения росло, и уменьшалось число регионов, где этот показатель падал. Сравнение 2007 года с 2006 годом показала, что более чем в половине регионов рассматриваемый показатель увеличился незначительно, и в таком же количестве регионов показатель уменьшился.

Отношение притока прямых иностранных инвестиций к ВРП (Валовый региональный продукт) РФ в 2007 году составило 2,51%.

Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме привлеченных иностранных инвестиций является в некоторой мере характеристикой эффективности капитала, притекающего в регион.

- Прямые иностранные инвестиции являются наиболее привлекательной для страны-реципиента формой притока капитала, так как они вкладываются в реальные производственные активы и сопряжены с множеством положительных эффектов для реципиента, как дополнительные рабочие места и налоговые поступления, развитие инфраструктуры, приток технологий и управленческого опыта,- говорит эксперт Александр Шамрай. - Поэтому показатель доли ПИИ в общем объеме привлеченных иностранных инвестиций важен с точки зрения эффективности привлекаемого в регион капитала. Для Российской Федерации этот показатель составил в 2007 году 22,98%.

В 23 регионах доля прямых иностранных инвестиций составила более половины от всех инвестиций, поступивших из-за рубежа. Это означает, что в данных регионах большая доля иностранных инвестиций притекает в реальные активы, способствующие положительному социально-экономическому развитию.

Наибольшее количество регионов в 2007 году попало в группу с положительной динамикой всех показателей мониторинга (24региона). В тоже время существенное количество регионов (17) показали падение всех показателей. В целом же, в большинстве регионов проходила положительная динамика исследуемых показателей.


Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...