27.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6897; сегодня: 2.

1-й Всероссийский форум "Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования"

1-й Всероссийский форум

26 октября 2007 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках деловой программы Международной выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотой глобус-2007» состоялось беспрецедентное мероприятие – 1-й Всероссийский форум на тему «Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования». Представители художественных, ювелирных и банковских структур вздохнули с облегчением: «Наконец, тема инвестиций в произведения искусства и возрождения традиций коллекционирования зазвучала!»

Форум организован совместно выставочным комплексом «Крокус Экспо» и Национальным коллекционным центром художественных изделий при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства финансов РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации региональных банков России, Центрального банка РФ, Сбербанка РФ. Отрадно отметить, что представители государственных и банковских структур мгновенно отреагировали на инициативу организаторов и поддержали столь актуальный проект. Напутственные речи в адрес участников инвестиционного форума и выставки «Золотой глобус-2007» направили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, председатель Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ Иосиф Кобзон, заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Амунц, директор Административного департамента Министерства финансов РФ Александр Ахполов, президент РСПП Александр Шохин, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, председатель Комитета по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них ТПП РФ Валерий Рудаков, глава старейшей российской ювелирной компании “Bolin” (ныне-Швеция) Кристиан Болин и другие.

Организаторы форума «Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования» задались благородной целью – повернуть общественное мнение в пользу вкладывания средств в фамильные ценности, предметы искусства, возродить русские традиции коллекционирования, то есть обратить внимание общественности на то, что можно назвать вечными ценностями. Практические задачи проведения форума заключаются в укреплении взаимосвязей художественных, банковских и инвестиционных структур.

На повестке дня форума – итоги и перспективы развития ювелирной промышленности и декоративно-прикладного искусства, проблемы инвестирования в ювелирное дело и антиквариат, факторы формирования цены на художественное произведение, арт-банкинг и private banking, защита авторских прав на произведения ювелирного и декоративно-прикладного искусства в России, Интернет-торговля и информационные технологии как инструмент на рынке инвестирования в предметы искусства.

В заседаниях активное участие приняли ведущие эксперты отрасли: президент Национального коллекционного центра художественных изделий Галина Ананьина, президент ювелирного дома “Marchak” (Франция) госпожа Доминик де Бланшар, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Валерий Радашевич, председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, советник мэра Москвы Александр Иоффе, президент Российского алмазного союза Владимир Пискунов, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Гуляев, генеральный директор Русской гильдии содействия развитию ювелирной торговли Ярослав Молчанов, первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников и многие другие.

Валерий Радашевич с гордостью отметил, что 9 лет назад были проведены Парламентские слушания о кризисном положении дел в ювелирной отрасли России, и, начиная с 2000 года, отечественная ювелирная промышленность стабилизировалась, а сейчас находится на подъеме. Он констатировал, что на данный момент в 45 городах нашей страны действуют крупные ювелирные производства. Нельзя не отметить, что русские мастера создают изделия высочайшего качества и настоящей художественной ценности. Президент Российского алмазного союза Владимир Пискунов добавил, что, несмотря на позитивные сдвиги, ключевыми задачами ювелирного рынка России остаются легализация и либерализация отрасли.

Приятно, что ведущие ювелирные марки, такие как “Bolin” и “Marchak”, появившиеся в России и «отвергнутые» Революцией 1917 года, возвращаются на родину. Президент ювелирного дома “Marchak” (ныне - Франция) госпожа Доминик де Бланшар подчеркнула, что компания выходит на российский рынок и в ближайшее время будет представлять свои изделия в галерее в Москве. Преемственность поколений и верность традициям – это столпы, на которых держится ювелирная промышленность.

Люди, которые отдали часть своей жизни и души для возрождения российского декоративно-прикладного искусства, возрождения российских традиций рукоделия и коллекционирования и поддерживают проекты, подобные выставке «Золотой глобус» и форуму «Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования», были удостоены общественной награды – медали «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России». Среди награжденных – Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, директор художественной мастерской «Практика» (г.Златоуст Челябинской области) Виктор Наумов, главный художник «Галереи Анастасии Чижовой» (г. Москва) Олина Вентцель. Оргкомитет форума учредил и собственные призы – почетные дипломы и золотые жетоны «Национальное достояние», которые были присуждены ювелирному дому “Marchak” (Франция), фирме «Сирин» (г. Москва), а также генеральному директору Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Валерию Радашевичу. Золотой жетон «Национальное достояние» вручен создателю Интернет-портала «Русская ювелирная сеть» Игорю Данилову посмертно.

На форуме в «Крокус Экспо» в дар Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства были переданы современные художественные изделия: кортик, выполненный в традициях Златоустовской школы знаменитых оружейников и мастеров гравюры на стали, от мастерской «Практика», а также авторская кукла главного художника «Галереи Анастасии Чижовой» Олины Вентцель.

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...