21.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4774; сегодня: 3.

Отдых в Финляндии – Финляндия бывает горнолыжной

Отдых в Финляндии – Финляндия бывает горнолыжной

Тем, кто считает себя профессионалом горных лыж, в Финляндии, разумеется, делать нечего, потому что, по большому счету, никаких гор в Финляндии нет, одни сопки и большие холмы. Тем не менее, на любом мало-мальски подходящем для катания склоне рядом с каким-нибудь крупным городом финны раскатывают трассы, втыкают подъемники – и курорт готов. Всего в Финляндии около ста горнолыжных центров, из них как минимум три – международного уровня.

В основном финские курорты рассчитаны на семейный отдых в Финляндии, поэтому на крупных курортах дополнением к горным лыжам обычно выступает аквапарк, а также предлагаются традиционные финские развлечения: сафари на снегоходах, собаках и оленях. Среди главных особенностей катания – возможность проводить на склоне много времени, потому что трассы хорошо освещены и закрываются поздно вечером. Стоит ли говорить о том, что снег в Финляндии зимой бывает всегда: лапландские курорты открываются еще в конце октября, а в конце апреля, когда в Питере уже полным ходом весна, в 500 километрах к северу еще идет горнолыжный сезон. Поэтому даже бывалые лыжники, привыкшие кататься в Альпах, нередко ездят в Финляндию еще в ноябре, чтобы поскорее открыть сезон. Тем, кто еще ни разу не был в Финляндии, из всех ее горнолыжных курортов порекомендовали выбирать из трех вариантов: Тахко, Вуокатти и Леви. Из близких к российской границе горнолыжных курортов Тахко – наиболее достойный в плане качества катания, инфраструктуры и развлечений. Тахко ориентирован на активную тусовочную публику, и в Новый год на этом курорте можно увидеть много известных питерцев. В Тахко ездят не только кататься: après-ski здесь – одно из самых лучших в Финляндии. Кроме лыж, в Тахко в большом почете сафари на снегоходах, катание на лошадях, а также такая экзотика, как, например, гольф на снегу, не говоря уже о многочисленных ресторанах. Склоны в Тахко разного уровня сложности, есть даже несколько по-настоящему «черных» участков со знаками «опасно для жизни». Курорт представляет собой вытянутую гряду, по длине которой раскатаны трассы с выкатом к небольшому залива озера Сювари. На противоположном берегу залива находится сама деревня Тахковуори, где построено много коттеджей категории 4-5 звезд, несколько отелей, а в этом году еще и открылся аквапарк «Тахко СПА». Центр курорта несколько оторван от зоны катания (к подъемнику надо идти либо через озеро, либо километр по дороге), однако можно снять апартаменты с сауной, камином и всеми удобствами типа сушильного шкафа и в 200 метрах от склона, немного в стороне от средоточия развлечений. Поэтому наиболее оптимально ехать в Тахко на автомобиле. Ближайший крупный город к Тахко – Куопио, куда каждый год организуются чартерные рейсы. Нередко на этих рейсах есть свободные места, поэтому, купив билет на чартер, далее можно в Куопио пересесть на автобус или такси и за час добраться до Тахко, индивидуально заказав в турфирме коттедж, апартаменты или гостиницу. Если же вы планируете съездить на Новый год именно в Куопио, обязательно посвятите один день поездке в Тахко.

Много склонов и подъемников. Отличное apres-ski, в том числе новый аквапарк. Коттеджи и апартаменты высокого уровня.

Минусы Тахко - Недешево (примерная стоимость апартаментов у склона на 2 семьи с детьми – 1 700 евро в неделю). Ограниченное число оптимальных вариантов размещения без машины. Может быть шумно.

Курорт Вуокатти расположен в центральной Финляндии, в 40 километрах от города Каяни. Вуокатти – это самый известный семейный курорт Финляндии, русскую публику здесь прекрасно знают уже много лет. В плане катания Вуокатти значительно уступает многим финским курортам – склонов здесь немного и подходят они в основном для новичков. Однако горные лыжи – это лишь одно из множество других развлечений: сафари на оленях и собачьих упряжках, крытого катка, отличных трасс для беговых лыж и т.д. Кроме того, в Вуокатти был построен первый в мире круглогодичный тоннель для сноуборда. Но главная достопримечательность курорта – это все же отель-аквапарк «Катинкулта» с массой водных развлечений, вокруг которого построено множество комфортабельных коттеджей на 4-8 человек. Если вас не останавливает путешествие из Москвы, то размещение в коттеджах «Катинкулты» с бесплатным входом в аквапарк - самый правильный выбор при поездке в Вуокатти (неделя – от 642 евро с человека + виза). От аквапарка до склона порядка 2 километров, которые можно проехать на специальном бесплатном «ски-басе».

Главная экскурсия в Вуокатти – поездка в «южную» резиденцию Деда Мороза (по-фински Йоллу-Пукки) в деревне Кухмо в 60 километрах от курорта. Долгое время столицей Деда Мороза был лапландский город Рованиеми, однако затем финны, ориентируясь на русскую публику, облюбовавшую Вуокатти, построили для своего Йоллу-Пукки еще один центр.

Плюсы Вуокатти. Множество развлечений для детей и взрослых. Инфраструктура приспособлена к требованиям российских туристов.

Прямые чартеры (поезда и самолеты) из Москвы. Минусы Вуокатти -

Слабый горнолыжный склон. В основном московская публика.

Не самые удобные даты чартеров (заезды 26 и 27 декабря).

Лапландская деревня Леви - единственный горнолыжный курорт Финляндии, имеющий сертифицированную Международной горнолыжной федерацией (FIS) «черную» трассу, на которой проходят этапы Кубка мира. Кроме того, только в Леви есть единственный в Финляндии подъемник типа «гондола», а дополняет горнолыжную программу аквапарк и СПА-отель «Левитунтури». Инфраструктура Леви проектировалась в оглядке на альпийские курорты: помимо центральной части, вокруг горы построено несколько коттеджных поселков, откуда добраться до центра можно, переходя с подъемника на подъемник. Несмотря на то, что Леви считается у финнов курортом номер один, отдохнуть на Новый год здесь можно по весьма умеренным ценам. Поскольку Леви - курорт международный и не ориентируется на преимущественно русскую публику, как, например, Тахко и Вуокатти, новогодние даты считаются здесь еще «низкими», а высокий сезон наступает в конце марта, когда у европейцев Пасха и «лыжные каникулы».

Для сравнения, минимальная стоимость чартерного тура из Москвы в Леви составляет 775 евро с человека (без визы) с проживанием в достаточно скромных апартаментах. В то же время отличные новые апартаменты на 6 взрослых в альпийском шале рядом со склоном обойдутся в 1 800 евро за неделю со всех. Экономия при индивидуальном путешествии совершенно очевидна, главное только добраться до места. Вы можете быть полностью уверены, что поездка в Леви станет настоящим экзотик-туром с полным набором лапландских развлечений от все тех же оленей и собак до северного сияния, полярной ночи и экскурсий в жилища коренных лапландцев (иглу). Кроме того, из Леви пара часов езды к Деду Морозу в Рованиеми.


Ньюсмейкер: АМТур — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...