26.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3230; сегодня: 1.

Компания ЧЕРУС обозначила точку пересечения двух миров: ИТ-услуг и информационной безопасности

Компания ЧЕРУС обозначила точку пересечения двух миров: ИТ-услуг и информационной безопасности

На ежегодном форуме «Программные миры HP 2007», который прошел в Москве 20-21 сентября, компания ЧЕРУС представила решение для эффективного управления идентификацией и доступом к информационным системам и ресурсам компаний.

По мнению аналитиков и экспертов рынка, контроль доступа к информационным системам в ближайшие 2-3 года станет определяющим фактором обеспечения надежности и безопасности бизнеса. Уже сегодня это проблема №1 для больших территориально-распределенных компаний, эксплуатирующих десятки бизнес-приложений, доступ к которым имеют несколько тысяч локальных и удаленных пользователей.

Андрей Кормильцев, директор департамента информационных технологий компании ЧЕРУС, представил доклад «Управление идентификацией как инструмент безопасности компании». Интерес аудитории вызвал простой расчет, который привел г-н Кормильцев для оценки затрат компании на обеспечение доступа сотрудников к информационным системам. При количестве пользователей 15000 человек, с учетом того, что каждый пользователь должен получить доступ к 10 бизнес-приложениям, в условиях высокой ротации кадров, компании необходимо от 10 до 200 системных администраторов, которые все рабочее время без остатка посвящают выдаче прав доступа к ИС компании. Отдельно была освещена тема рисков, связанных с неэффективным управлением идентификацией пользователей. По статистике не менее 20% всех учетных записей в информационных системах компаний являются «мертвыми душами», что многократно повышает риск взлома информационных систем и утечки жизненно-важной информации.

В качестве решения, которое может сделать процесс управления идентификацией и доступом к информационным системам максимально контролируемым и наименее затратным, г-н Кормильцев представил комплексное решение, разработанное компанией Hewlett-Packard: «HP Identity Manager» и подробно остановился на свойствах наиболее важного из входящих в этот пакет программных модулей - «Select Identity». Программный модуль «Select Identity» выполняет функцию централизованного управления учетными записями пользователей - как внутренних, так и внешних - и позволяет создать единое хранилище информации о пользователях и синхронизировать их учетные записи в различных приложениях. «При помощи «HP Identity Manager» ИТ-менеджеры компаний могут автоматизировать широкий спектр задач контроля идентификации и прав доступа конечных пользователей. Продукт позволяет создать единую точку управления правами доступа к различным информационным системам компании, включая права доступа через web-интерфейсы», - прокомментировал Сергей Лобов, директор департамента программных решений Hewlett-Packard.

Важно, что в докладе был приведен экономический эффект внедрения модуля «Select Identity» в одной из компаний–клиентов ЧЕРУС. Величина экономического эффекта превысила 300000 у.е. в год. Андрей Кормильцев отметил, что оценить экономический эффект внедрения

«Select Identity» в конкретной компании можно до начала внедрения продукта, еще на стадии проектирования. Это достигается благодаря установке демонстрационного стенда в информационной среде компании. Произведя все необходимые замеры в модели «до внедрения» и «после внедрения», компания сможет оценить ожидаемый экономический эффект и рассчитать сроки возврата инвестиций. По статистике, предоставленной Hewlett-Packard, для компании, эксплуатирующей 12 бизнес-приложений, возврат инвестиций при внедрении комплекса продуктов «HP Identity Manager» достигает 295% за 3 года.

Сергей Знаменский, технический консультант департамента программных решений HP, отметил, что компания ЧЕРУС в своем докладе высветила очень важный аспект, а именно определила точку пересечения двух миров – мира ИТ-услуг и мира информационной безопасности, которые до сих пор существуют во многих компаниях параллельно.

Компания ЧЕРУС основана в 1991 году и является одной из ведущих компаний российской ИТ-индустрии в области создания инфраструктурных решений, систем управления ИТ-инфраструктурой, систем информационной безопасности, интеллектуального строительства, ИТ-консалтинга. Компания выполнила более 3500 проектов в 34 регионах России и СНГ. Среди клиентов компании: Центральный Банк РФ, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Урало-Сибирский Банк», «Норильский Никель», СО-ЦДУ ЕЭС, группа «МДМ», ВТБ 24, «Трансинвестбанк», компания «Транстелеком», «Росинтер Ресторантс», ЦВ «ПРОТЕК» и другие крупные государственные и коммерческие структуры.

Обладая уникальными знаниями продуктов компании Hewlett-Packard, в 2007 году компания ЧЕРУС заключила контракт на осуществление первого в России проекта по внедрению HP Identity Manager.

Компания Hewlett-Packard, мировой поставщик технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей, проводит ежегодный форум «Программные миры НР».

За 4 года форум заслужил репутацию одного из самых известных событий в ИТ-отрасли. В его работе традиционно участвуют руководители и специалисты крупнейших компаний, клиенты и партнеры НР из России, СНГ и других стран. В этом году основное внимание участников форума было сконцентрировано на возможностях оптимизировать бизнес-технологии (Business Technologies Optimization) с помощью расширенного портфеля HP Software.


Ньюсмейкер: ЧЕРУС — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...