18.06.2012 18:18
Новости.
Просмотров всего: 9223; сегодня: 2.

Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

В Москве объявлены имена победителей уникального конкурса «Энергия приключения». Двое молодых россиян получат возможность совершить кругосветное путешествие в поисках самых интересных энергетических историй планеты Земля. За сенсациями отправятся молодой энергетик из Москвы Мария Хромова и будущий экономист из Златоуста Егор Голошов.

Новый международный проект премии «Глобальная энергия» стартовал 1 ноября 2011 года с общероссийского конкурса. Молодым людям в возрасте от 18 до 26 лет предстояло побороться за право совершить «кругосветку» по 21 стране мира в течение трех месяцев, каждый день рассказывая миру о своих впечатлениях и маленьких открытиях в области энергетики через социальные сети Twitter и Facebook (Запрещенная в РФ организация). Основная задача проекта «Энергия приключения» - привлечь внимание к современным глобальным и локальным энергетическим проблемам и вдохновить людей задуматься об их возможных решениях. Участники конкурса должны были подать заявку он-лайн, записав перед этим короткое видеообращение на английском языке и выложив его на Youtube. Интерес к необычному соревнования проявили около 49 000 человек из 50 городов России.

Затем все кандидаты прошли жесткое психологическое тестирование, и лишь после этого жюри, состоящее из известных блоггеров, телеведущих и ученых-энергетиков, приступило к рассмотрению кандидатур финалистов. В результате увидеть самые передовые страны Европы, Азии, а также США, Бразилию, Австралию, ОАЭ, Танзанию, Бахрейн, Израиль и Казахстан смогут самые неравнодушные к вопросам энергетики и экологии ребята, чья биография и список увлечений впечатляют.

Первый победитель - энергичная и целеустремленная москвичка Мария Хромова - родилась в семье ученого-физика. Интерес к энергетике у девушки проснулся во время обучения в МГУ на географическом факультете. Здесь, на кафедре «География мирового хозяйства», Мария поняла, что энергетика является неотъемлемой и важной частью экономической стабильности любой страны. После окончания вуза она решила сменить направление деятельности. Сегодня второе высшее образование Мария получает в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. Она в совершенстве владеет английским и немецким, увлекается теннисом, шахматами, играет на гитаре и фортепиано. О своей победе в конкурсе Мария говорит: «Путешествовать по миру - это всегда интересно. Но в данном случае это может принести пользу обществу, так как у нас будет возможность делиться с миром уникальной информацией. К победе отношусь как к большому шагу к новым достижениям: планирую использовать собранный уникальный материал в написании научной работы».

Второй победитель - Егор Голошов из Златоуста – задумался об энергосбережении еще в школе. Обучаясь в физико-математическом классе, пытался придумать вечный двигатель - некий замысловатый механизм, который бы никогда не останавливался. Со временем понял, что по законам физики это невозможно, но интерес к вопросу остался, просто перешел на другие способы получения энергии, такие как энергия приливов и отливов, энергия, извлекаемая из ветряных мельниц, солнечная энергия. Сегодня Егор учится в Москве, в НИУ Высшая Школа Экономики, владеет английским, немецким и китайским языками, является активным блоггером в социальных сетях и выступает в клубах в качестве фокусника–иллюзиониста.

«Я всегда понимал, что традиционные источники энергии исчерпаемы, а эффективность их использования и сегодня оставляет желать лучшего. Неописуемо счастлив, что мне выпала честь рассказывать людям всего мира о действительно важных проблемах современной энергетики, о ее достижениях и перспективах. Постараюсь сделать все от себя зависящее и даже больше, чтобы выполнить стоящие перед этим проектом задачи. Оставайтесь с нами, будет интересно», - пообещал своим читателям Егор Голошов.

Перед кругосветным путешествием победители пройдут организованный специально для них обширный тренинг, включающий психологию общения, информацию о современных энергетических трендах и первичные навыки журналисткой работы, ведь Егор и Мария должны не просто собирать и накапливать знания, они должны суметь интересно и доступно рассказать людям из разных стран, что вопросы энергоэффективности, энергосбережения и энергетической безопасности касаются каждого.

Как подчеркнул президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, «мы хотим, чтобы люди в первую очередь в России увидели, что энергосбережение, энергоэффективность – не просто слова политиков. Это реальные шаги и реальные усилия. Именно для этого талантливые ребята пересекут Землю и запечатлеют соответствующий опыт людей, компаний и властей в разных точках планеты. Это большой шанс и большая ответственность».

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Глобальная Энергия — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...