24.04.2012 18:45
Новости.
Просмотров всего: 2988; сегодня: 1.

«Энвижн Груп» построила систему телемедицины для РЖД

«Энвижн Груп» построила систему телемедицины для РЖД

Москва, 24 апреля 2012 г. — Компания «Энвижн Груп» успешно завершила проект по разработке, поставке и запуску системы дистанционного обучения и телемедицины (ТМ) для Научного клинического центра ОАО «Российские железные дороги» (НКЦ РЖД). Внедрение позволило связать воедино центры телемедицины РЖД, а также начать подготовку специалистов по уникальному для отечественных учебных заведений направлению.

Инженеры «Энвижн Груп» внедрили интегрированное решение и построили необходимую инфраструктуру для его успешного функционирования. В итоге НКЦ РЖД получил мощный программно-аппаратный комплекс, объединяющий базовые системы аудио- и видеоконференцсвязи (ВКС), электроснабжения, передачи данных, вычислительную инфраструктуру дата-центра (ЦОД) и СКС.

Уникальность проекта обусловлена большим числом и разнообразием задействованных продуктов от Microsoft, IBM, Symantec, HP, Panasonic, Sony, Pioneer, Hitachi, TrippLite, JBL, YAMAHA и других партнеров.

Создание единого центра ТМ необходимо для проведения оперативных удаленных консультаций, семинаров, совещаний и лекций с лучшими экспертами по здравоохранению. Кроме того, оно сокращает издержки на командировки сотрудников НКЦ. РЖД своими силами развивает отечественную телемедицину уже более 10 лет, создавая мобильные поликлиники «на колесах», оборудованные ВКС больницы и т.д. Новый центр на территории НКЦ с поддержкой высококачественного изображения (HD) объединит существующие сети видеосерверов и поможет вывести технологии ТМ на более высокий уровень.

«Построение системы телемедицины в НКЦ РЖД — важная ступень в развитии не только системы здравоохранения в «РЖД», но и всего направления ТМ в России. Теперь мы сможем обучать профессионалов в данной области. Центр также позволил нам обмениваться опытом с высококлассными врачами из других регионов и даже стран, не выходя из здания НКЦ. «Энвижн Груп» ¬– наш давний, проверенный партнер. Внедренное решение в очередной раз оправдало наши ожидания», — рассказывает Валерий Столяр, главный специалист департамента здравоохранения по телемедицине и информационным технологиям НКЦ РЖД.

«Телемедицина — высокотехнологичное и перспективное направление в развитии здравоохранения. Благодаря ТМ люди из самых дальних уголков России получат профессиональную медицинскую помощь, а специалисты будут обмениваться опытом, не покидая кабинетов. «Энвижн Груп», как динамичный интегратор, принимает активное участие в становлении ТМ в России. Мы уже строили для РЖД центры телемедицины, но этот проект – самый крупный и инновационный из всех, что мы реализовали в данной области. В нем мы объединили лучшие ТМ-решения и системы ВКС от различных производителей. Это было непросто, но практика оправдала мультивендорный подход», – отмечает Алексей Тарасенко, генеральный директор «Энвижн Груп».

На базе НКЦ уже организована кафедра по телемедицине, где проходят обучение врачи и студенты Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).

Технические особенности

В рамках проекта компания «Энвижн Груп» подготовила несколько помещений для проведения сеансов связи.

• Конференц-зал оборудован проектором с использованием DLP-технологии, плазменными ТВ, дублирующими видеоинформацию для президиума, и двумя ЖК-мониторами для переводчика и оператора зала. Благодаря системе управления возможно использовать помещение по различным сценариям, практически избавляя сотрудников от выполнения непрофильных задач. Запуск и контроль реализации сценариев осуществляются посредством сенсорной панели в кабине оператора. Используемая система управления является масштабируемой – в дальнейшем ее можно дополнить функциями контроля искусственного освещения, климата и т.д.

• Три учебных аудитории центра выполнены по типовой схеме, которая позволяет использовать оборудование как локально, так и в режиме ВКС.

• Новый зал ученого совета с расширенным применением беспроводных технологий для передачи интерфейсных сигналов со стола заседаний.

• Зал телемедицинских консультаций для оказания дистанционной медицинской помощи с использованием средств ВКС.

Для подключения к телемедицинскому центру помещения, не оснащенного штатной системой ВКС (например, для кабинетов рентгенологии), разработан мобильный комплекс оборудования, включающий стойку с дисплеем, камерой, ноутбуком и радиомикрофоном. Данный комплекс позволяет проводить онлайн-трансляции диагностических процедур для регионов.

ОАО «РЖД» было основано в 2003 году по приказу Правительства РФ и сегодня входит в тройку мировых лидеров железнодорожных компаний по показателям объема грузовых и пассажирских перевозок, высоких финансовых рейтингов, квалификации специалистов и объемам научно-технической базы. В 2011 году был открыт Научный клинический центр (НКЦ) – учреждение уникальное не только для российской, но и для мировой практики здравоохранения. Это первый медицинский научно-практический центр по решению проблем производственной и транспортной медицины.

Сайт: http://rzd.ru/

ЗАО «Энвижн Груп» (NVision Group) - ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг, образовано в 2001 г. и имеет 10 региональных представительств. По итогам 2010 финансового г. оборот компании составил 22 млрд. руб. ЗАО «Энвижн Груп» разрабатывает и предлагает своим заказчикам законченные решения и услуги по целому ряду направлений: ИТ-консалтинг, информационные системы, телекоммуникации и системы управления сетями, информационная безопасность, промышленная автоматизация, инженерная инфраструктура, сервис и техническая поддержка. Предлагаемые решения направлены на повышение эффективности деятельности предприятий. «Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний («Эксперт РА», «Коммерсант»), ТОП-30 самых быстрорастущих компаний («Коммерсант»), ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России (Forbes) и ТОП-400 крупнейших компаний России («Эксперт») а также является лауреатом престижной премии «Компания года» 2011 по версии РБК.


Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...