18.07.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1808; сегодня: 1.

Финансы для топ-менеджеров (1-2 августа 2007 года)

Финансы для топ-менеджеров (1-2 августа 2007 года)

Семинар предназначен для руководителей компаний: собственников, генеральных директоров и топ-менеджеров компаний.

Программа:

Основы корпоративных финансов. Финансовый управленческий учет: уровень важности, проблемы подготовки, соотношение с бухгалтерским учетом. Структура управленческого финансового учета в компании.

Основные цели бизнеса и цели современного финансового менеджмента.

Цели основных участников бизнеса: владельцев, менеджмента и сотрудников. "Финансовый бассейн" и идеология денежных потоков.

Как управлять доходами и расходами компании. Способы увеличения доходности бизнеса. Как правильно распределять чистую прибыль компании. Финансовые транзакции и основные управленческие финансовые отчеты. Как правильно организовать управление корпоративными финансами. Организационная структура финансово-экономической службы. Основы стоимостного подхода к управлению финансами в компании. Стоимость бизнеса как ключевой финансовый показатель. Основные факторы стоимости и их взаимосвязь. Типовые стратегические позиции на конкурентном рынке и их связь с финансовой стратегией. Влияние жизненного цикла компании на финансовые показатели, в том числе на чистую прибыль. Автоматизация финансового менеджмента. Состав отчетов в системе автоматизации управленческого финансового учета. Финансовая составляющая сбалансированной системы показателей (BSC). Правильная методология принятия управленческих решений. Типовые ошибки топ-менеджеров.

Система финансового менеджмента в основных управленческих отчетах

Модель финансовой стратегии бизнеса. Основные факторы, мешающие успешной реализации стратегии компании. "Технологическое" обеспечение финансового менеджмента. Финансовая модель деятельности компании. Инструменты управления финансами компании. Объекты Финансового Управления и Контроля. Информационная среда финансового менеджмента. Задачи управленческого учета и финансовые проблемы в российских компаниях. Стратегический, тактический и операционный уровни управленческого учета. Правильная структура отчетов управленческого финансового учета. Взаимодействие бухгалтерского и управленческого учета. Стандарты управленческого финансового учета.

Проблемы и ошибки внедрения управленческого учета в компании.

Правильная модель структуры данных для системы управленческого учета. Управление денежными потоками и прибылью компании.

Формирование капитала компании. Собственный и заемный капитал. Основные источники финансирования бизнеса и их особенности. Правильное управление капиталом компании. Стоимость капитала и стоимость бизнеса. Связь с финансовой стратегией. Как взаимосвязаны между собой структура капитала и динамика роста компании. Максимизация прибыли и увеличение стоимости бизнеса: как совместить. Управление затратами и оборотными активами. Классификация и управление затратами. Анализ структуры и объемов затрат. Управление оборотным капиталом компании: товарными запасами и дебиторской задолженностью. Финансовые показатели и коэффициенты для анализа качества управления оборотным капиталом компании.

Управление денежными потоками, доходами и расходами в бизнесе. Отличия выручки от поступлений и затрат от платежей. Анализ денежных потоков и причины нехватки денежных средств в компании. Краткосрочные и долгосрочные программы стабилизации притока денег в бизнес. Структура и форма Отчета о Движении Денежных Средств. Структура и форма Отчета о Доходах и Расходах. Финансовый анализ и аудит компании. Построение и анализ управленческого баланса. Взаимосвязь управленческого баланса и управления стоимостью бизнеса. Управление ликвидностью и кредитоспособностью компании. Основные группы финансово-экономических показателей и коэффициентов. Построение правильной модели финансового анализа бизнеса путем выбора эффективного набора финансовых индикаторов.

Управление стоимостью компании. Финансовая миссия компании с точки зрения собственников и акционеров. Альтернативные варианты инвестирования капитала собственников. Международные стандарты оценки бизнеса. Стоимость компании как основной критерий эффективности бизнеса. Основные модели и методы оценки стоимости компании. Экономическая добавленная стоимость (EVA) и мотивация топ-менеджеров. Управление рисками и построение финансовой стратегии через сценарии будущего. Классификация рисков в бизнесе.

Идеология правильного риск-менеджмента. Качественная и количественная оценка рисков. Методы риск-менеджмента. Взаимосвязь финансовой стратегии и стратегии управления рисками. Создание необходимой организационной структуры для правильного управления рисками. Бюджетирование - наиболее простая и эффективная методика финансового управления и планирования. Связь бюджетирования с финансовой стратегией компании. Типология и классификация моделей бюджетирования. Финансовое прогнозирование и сценарный анализ как основа бюджетирования. Основные цели бюджетирования. Построение бизнес-модели бюджетирования в форматах "как есть" и "как будет".

Бюджетная архитектура компании: объекты, отчеты и регламенты.

Управление финансами по центрам ответственности. Проблемы и преимущества. Контроль исполнения бюджетов компании. Сложности при внедрении системы бюджетного управления. Типовые серьезные ошибки при реализации бюджетирования. Основы управленческого контроля и аудита в компании. Как разработать эффективную систему внутреннего контроля в бизнесе. Инструменты стратегического и оперативного контроллинга в компании. Успешное управление бизнесом: сопряжение стратегии, финансов, маркетинга и человеческого фактора. Построение правильной оргструктуры управления финансами в компании. Функции финансовых служб и сотрудников. Квалификационные требования и функции финансового директора. Эффективное взаимодействие финансовых топ-менеджеров и владельцев бизнеса. Анализ опыта создания великих компаний.

Автор и ведущий: СЕРОВ Михаил Алексеевич. ИВАНЧЕНКО Эдуард Станиславович.

Условия участия: Стоимость участия в семинаре 16800 рублей (НДС не взимается, Лицензия № 225769). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды, кофе-паузы в ресторане. По окончании семинара участникам выдается Курсовой сертификат о прохождении обучения.

Место проведения: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д 17/2, Учебно-тренинговая гостиница, конференц-зал. Для представителей региональных компаний бронируются номера в Учебно - тренинговой гостинице. Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...