04.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2184; сегодня: 3.

«Oracle Spatial 2007»: РДТЕХ предлагает использовать пространственные данные по-новому

«Oracle Spatial 2007»: РДТЕХ предлагает использовать пространственные данные по-новому

30 мая в гостинице «Холидей Инн Сокольники» корпорация Oracle и компания РДТЕХ провели конференцию «Oracle Spatial 2007».

Мероприятие было посвящено представлению услуг РДТЕХ по созданию информационно-географических систем с использованием технологий Oracle Spatial.

Со стороны Oracle в конференции приняли участие директор по технологиям Oracle СНГ Глеб Ладыженский и ведущий консультант Oracle СНГ Андрей Пивоваров, рассказавшие о перспективах Oracle Spatial как надежной и масштабируемой платформы для создания и развития геоинформационных систем. По словам Глеба Ладыженского, перед Oracle стоит задача превратить пространственные данные в ключевой элемент стратегии информационных технологий современной организации. Именно в этом контексте специалисты РДТЕХ и представили свои услуги, связанные с Oracle Spatial.

Основное внимание на конференции было уделено применению Oracle Spatial как инструмента для построения информационно-географических систем, позволяющих использовать пространственную информацию для решения управленческих и аналитических задач.

Возможность работать с пространственными данными в первую очередь необходима в отраслях, традиционно использующих карты, сведения дистанционного зондирования и трехмерные модели, а именно в кадастре, телекоммуникациях, транспорте, добыче нефти и газа, а также в госучреждениях – Минобороны, Министерстве сельского хозяйства, Министерстве природных ресурсов, Министерстве чрезвычайных ситуаций и пр. Впрочем, пространственные данные начинают оказывать влияние и на решение бизнес-задач. Компаниям, желающим повысить эффективность бизнеса, системы на базе Oracle Spatial помогут существенно повысить наглядность анализируемой информации и обеспечить принятие управленческих решений на основе всей имеющейся информации - и пространственной, и семантической.

Одной из целей конференции было объяснение разницы в подходах решения задач с помощью ГИС-технологий и в системах на основе технологий Oracle.

«Традиционными функциями ГИС являются видоизменение пространственных данных и манипулирование ими, обслуживание запросов и анализ данных, а также их визуализация в виде карт или графиков. При этом неудобство представляет раздельное хранение геоданных и атрибутов в виде файлов, - рассказывает исполнительный менеджер РДТЕХ Александр Скопинцев. - Предлагаемые нами системы с применением технологий Oracle Spatial, которые мы называем информационно-географическими (ИГС), выполняют задачи, выходящие за рамки возможностей ГИС. А именно – хранение и анализ больших массивов атрибутивных и пространственных данных, поступающих из различных внешних информационных систем. При этом пространственная информация становится доступной для других систем предприятия, в частности аналитических и систем поддержи принятия управленческих решений».

Информационно-географические системы сложнее при разработке, чем ГИС, однако для конечного пользователя они проще и удобнее. Сложность ИГС с технической точки зрения делает необходимыми квалифицированную техническую поддержку и техконсалтинг по их эксплуатации. Это гарантирует высокую производительность, надежность, масштабируемость и безопасность систем.

Специалисты РДТЕХ показали и практический опыт работы с Oracle Spatial. Разработчик Группы базовых технологий РДТЕХ Максим Ломакин провел демонстрацию возможностей Oracle Spatial, а руководитель Группы базовых технологий Юрий Мытров рассказал об успешном проекте РДТЕХ. Его презентация была посвящена созданию информационно-географической системы, позволившей превратить набор данных, полученных методом дистанционного зондирования, в единую базу пространственной информации, ставшую ядром корпоративной системы мониторинга и обслуживания линий высоковольтных передач.


Ньюсмейкер: РДТЕХ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...