18.05.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3346; сегодня: 1.

Пресс-конференция по вопросам инвестирования в предметы искусства

Пресс-конференция по вопросам инвестирования в предметы искусства

10 мая была завершена оценка крупнейшей частной коллекций в России, включающей в себя 222 предмета живописи и графики 61 мастера русского искусства первой четверти ХХ столетия. По полноте и отбору художественных произведений собрание является крупнейшим и наиболее представительным из всех частных и корпоративных собраний русской живописи и графики этого времени. В исследовании коллекции принимали участие ведущие российские специалисты – члены Национальной организации экспертов в области искусства – историки искусства и оценщики.
Оценку коллекции проводила группа компаний «Арт-Консалтинг», которая объединяет крупнейших экспертов в области искусства. Страхование коллекции осуществляет Группа «АльфаСтрахование», перестрахование рисков страховой брокер «МАРШ».
Современный рынок инвестирования средств в предметы искусства все чаще обращается к профессионалам. За 2006 год оценку «Арт Консалтинг» прошли ценности на общую сумму более 0,5 млрд. долларов.
Комментирует директор «Арт Консалтинг» Денис Лукашин: «Сегодня вложение средств в искусство становится все более популярным. За счет открытия границ рынок предметов искусства стал резко расти. Также немаловажным фактором послужила готовность самих коллекционеров к раскрытию информации о коллекциях, рынок стал более прозрачным.
«Экспертами «Арт Консалтинг» была проведена настоящая рыночная оценка коллекции, что позволило перестраховать риски на Лондонском рынке, это первая коллекция живописи такого масштаба, признанная андеррайтерами Lloyd», - отмечает Вице-президент, директор департамента, брокерская компания "МАРШ", Москва Ольга Серавкина.
Страхование коллекций является одним из обязательных требований надежного инвестирования в искусство. Современный рынок страхования художественных ценностей, а особенно частных коллекций, в России пока еще развит слабо. В настоящее время наблюдается небольшой рост рынка страхования произведений искусства, но в основном за счет страхования перевозок музейных экспонатов. Страхование произведений искусства и культурных ценностей специалисты называют молодым, но перспективным. Комментирует Руководитель управления имущественного страхования Группы «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева: «Пока еще немногие коллекционеры готовы разглашать информацию о своих коллекциях, даже Страховщику и поэтому не страхуют свои коллекции. В других случаях сами страховщики не готовы страховать коллекции, так как не уверенны в их подлинности. Но благодаря сотрудничеству с «Арт Консалтинг» мы получаем реальную оценку стоимости коллекций наших клиентов, а сотрудничество с брокером «МАРШ» позволяет перестраховывать арт-риски на Лондонском рынке».
Страховщики Российского рынка в настоящее время готовы предлагать условия по страхованию произведений искусства «От все рисков» ни хуже, чем Западные страховщики и это дает хорошую возможность оперативно и качественно с помощью западных брокеров размещать риски на западном рынке.
В связи с прозрачностью рынка заработали все процедуры по обслуживанию коллекции: экспертиза, оценка реставрации, сопровождение коллекций. И если раньше вся экспертиза сводилась только к исторической оценке, то сегодня подход более серьезный - по итогам экспертизы и оценки каждому произведению присваивается паспорт, который признается всеми международными экспертами и оценщиками.
Инвестирование в предметы искусства приобретает все более серьезные формы, так как это в действительности приносит реальный доход. В компании «Арт Консалтинг» помимо всего спектра услуг предлагают комплексное «сопровождение» коллекции и консультирование по перспективности, надежности вложений, а также возможности управления ими. «Сегодня мы предлагаем не только услуги в области оценки и экспертизы признанными специалистами России и Европы, но и рассматриваем приобретение художественных ценностей, как перспективное вложение средств. Наиболее перспективными вложениями мы считаем приобретения произведений молодых авторов и их дальнейший промоушен», - говорит Наталья Шередега, специалист компании «Арт Консалтинг».
Мировой годовой объем рынка антиквариата и предметов искусства составляет на сегодняшний день около 26,6 млрд. долларов. Объем растущего российского арт-рынка по оценкам экспертов составляет 1,5-2 млрд. долларов в год.


Ньюсмейкер: Арт-Консалтинг
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...