21.05.2007 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3333; сегодня: 1.

«Ай-Теко» подвело основные итоги деятельности в 2006 году

«Ай-Теко» подвело основные итоги деятельности в 2006 году

Основной тенденцией 2006 года стали высокие темпы развития бизнеса компании. Оборот компании увеличился за год на 45% и составил 307 млн долларов. Столь значительный рост финансовых показателей стал возможен благодаря стратегии проектно- и клиентоориентированности компании, следствием существенного увеличения числа заказчиков и масштабных проектов, внедрению в компании отраслевой специализации и открытию новых центров компетенции. Компания продолжила диверсификацию бизнеса и развитие отраслевых экспертиз и практик.
В минувшем году «Ай-Теко» сохранила темпы роста на традиционных для компании направлениях, включая индустриальный и нефтегазовый секторы, и вышла на новые сегменты рынка, начав развитие направления SMB (проекты для малого и среднего бизнеса) в сфере образования и торговли. Проекты в государственном секторе составили 29,3% от общего оборота компании. На долю проектов для банков и финансовых структур пришлось 34,1%. Успешным для компании стал телекоммуникационный сектор, доля которого выросла до 18,7%.
В число наиболее значимых проектов, реализованных «Ай-Теко» в 2006 году, вошли работы по модернизации ядра корпоративной сети передачи данных ОАО «Ростелеком», модернизации корпоративных ресурсов хранения данных и программно-аппаратных комплексов и внедрению территориально распределенных систем высокой доступности Сбербанка России. Заслуживают внимания проекты по модернизации мультисервисной сети ОАО «Башинформсвязь», модернизации и техническому перевооружению учреждений и организаций Росгидромета, внедрению программного комплекса информационной системы единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в территориальных органах Федеральной регистрационной службы. Кроме того, компанией «Ай-Теко» реализованы проекты по модернизации информационно-поисковой системы Роспатента, построению информационной системы Рослесхоза, созданию системы дистанционного обучения в МВД России. Завершено проектирование АСУТП для литейно-прокатного завода в Смоленской области, внедрены процессы ИТ-управления на ОАО «Уралэлектромедь», начато проектирование АСУТП для Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».
В июне 2006 г. компания открыла Центр компетенции по банковским решениям. Цель создания центра – разработка на базе западного программного обеспечения широкого спектра специализированных банковских решений, адаптированных к требованиям ведения финансовой деятельности в России. В настоящее время сотрудниками центра ведется несколько проектов по доработке продуктов по заказу клиентов. В ноябре был создан Центр компетенции по интеграции промышленных систем с целью разработки технологий для вертикальных рынков России, первыми из которых стали нефтедобыча и металлургия. На основании решений данного центра компетенций были разработаны и реализованы проекты с «Норильским никелем» и «Лукойл-Севером».
Активно внедрялись собственные BI-разработки «Ай-Теко», в том числе запатентованные продукты: система извлечения знаний из текстов «Аналитический курьер» и система управления досье «X-Files».
В прошедшем году «Ай-Теко» расширила географию присутствия в регионах России и СНГ, открыв представительства компании в республиках Казахстан и Татарстан, а также сервисные подразделения в Ярославской области, Красноярском и Пермском краях. Штат сотрудников увеличился в 1,5 раза и составил 700 сотрудников. В конце года компания в связи с бурным ростом переехала в новый комфортабельный офис.
Было продолжено плодотворное сотрудничество со стратегическими партнерами. В 2006 году «Ай-Теко» получила высший партнерский статус IBM Premier Business Partner и удостоилась высшей награды НР в области системной интеграции «Платиновый партнер». «Ай-Теко» была признана ведущим экспертом по технологиям НР в России, самым быстроразвивающимся партнером Citrix Systems, стала Premier Enterprise Partner компании Symantec и получила награду от Microsoft. Компанией «Ай-Теко» были получены награды за успехи в продвижении оборудования Fujitsu Siemens Computers и Hitachi Data Systems. Помимо этого, компанией был заключен ряд соглашений с новыми партнерами – компаниями CA, Wonderware, IDS Scheer Россия и страны СНГ, Aladdin, Check Point, Tibco, NetApp.
В 2006 году «Ай-Теко» укрепила позиции на рынке ИТ, что отразилось на положении компании в рейтингах авторитетнейших СМИ. «Ай-Теко» вошла в TOP500 крупнейших компаний России (РБК), TOP5 лучших поставщиков ИТ-услуг (IDC, «Секрет фирмы»), TOP5 самых быстрорастущих ИТ-компаний России (РБК/CNews), TOP5 ведущих сервис-провайдеров России (РБК/CNews), TOP5 ведущих российских компаний по предоставлению услуг консалтинга в области информационных технологий («Коммерсантъ ДЕНЬГИ», «Эксперт», «Финанс.»); получила премию CNews «ИТ-компания года». Президент «Ай-Теко» Шамиль Шакиров и председатель совета директоров Алексей Ремизов вошли в число 10-ти лучших управляющих ИТ-компаний России (рейтинг CRN/RE).


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...