15.08.2018 19:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 102011; сегодня: 3.

Утверждена театральная программа фестиваля современного искусства

Утверждена театральная программа фестиваля современного искусства

С 10 по 16 сентября в Красноярске пройдет фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск» – совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс». Участниками театральной программы фестиваля станут ведущие московские театры и объединения – Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр «Балет Москва», Мастерская Дмитрия Брусникина, «Театр взаимных действий», а также немецкая театральная компания RiminiProtokoll («Римини Протокол»). В театральную программу фестиваля войдут и спектакли-победители Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного компанией «Полюс». В их числе - «Мертвые души» театра «Поиск»из Лесосибирска (10-11 сентября), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина (11 сентября) и «Вдох-выдох» иркутского центра «Новая драма» (12 сентября).

11 и 12 сентября в Музейном центре «Площадь Мира» группа «Театр взаимных действий»пригласит зрителей в «Музей инопланетного вторжения». Спектакль проходит в форме музейной экскурсии. Зрители, сопровождаемые актерами-гидами, знакомятся с экспонатами и одновременно совершают исторический экскурс в недавнее прошлое - в распадающийся СССР конца 1980-х. В этом году проект был номинирован на Национальную премию «Золотая Маска» и Государственную премию в области современного искусства «Инновация».

12 сентября красноярский ТЮЗ покажет одну из последних премьер сезона -«Мухи» в постановке художественного руководителя театра Романа Феодори по одноименной пьесе Жан-Поля Сартра. В роли Юпитера - заслуженный артист РФ Эдуард Михненков. Театр Наций впервые представит на гастролях спектакль Марата Гацалова «Дыхание». В основе постановки – пьеса современного английского драматурга Дункана Макмиллана, дважды номинированного на одну из самых престижных британских театральных наград - премию Лоуренса Оливье. Драма двух любящих друг друга людей, семейной пары, в «Дыхании» переплетается с размышлениями о будущем нашей цивилизации. Работа художника спектакля, Ксении Перетрухиной, в 2016 году была отмечена национальной театральной премией «Золотая Маска». Красноярцы увидят «Дыхание» 13 сентября на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.

14 сентября на сцене красноярского ТЮЗа Центр имени Вс. Мейерхольда покажет свою главную премьеру сезона 2017/18 года – спектакль «Солнечная линия» в постановке художественного руководителя Центра Виктора Рыжакова по пьесе одного из ведущих современных российских драматургов Ивана Вырыпаева. В главных ролях – Юлия Пересильд и Андрей Бурковский. В этот же день, 14 сентября, Театр «Балет Москва» представит на сцене Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина спектакль «Кафе Идиот», поставленный хореографом Александром Пепеляевым. В 2016 году «Кафе Идиот» стал лучшим спектаклем в современном танцепо версии премии «Золотая Маска».

Мастерская Дмитрия Брусникина привезет документальный спектакль «До и после». Молодые актеры и студенты четвертого курса Школы-Студии МХАТ, только начинающие свой путь на сцене, рассказывают истории тех, кто этот путь уже прошел. Режиссер спектакля – художественный руководитель театра «Практика», заслуженный артист РФ Дмитрий Брусникин, драматург – Михаил Дурненков, художник-постановщик – Ксения Перетрухина. Показы состоятся 15 и 16 сентября в Музейном центре «Площадь Мира».

Важным элементом «Территории. Красноярск» станет формат «театр вне театра». На протяжении всего фестиваля зрители смогут принять участие в иммерсивном спектакле «В гостях. Европа», действие которого развернется в квартирах обычных горожан. Создатели спектакля – одни из главных героев современного театра, театральная компания RiminiProtokoll обладатель европейской премии «Новая театральная реальность» и «Серебряного льва» Международной биеннале исполнительских искусств в Венеции. Российская версия «В гостях. Европа» была создана RiminiProtokoll совместно с фестивалем «Территория» в 2016 году и стала одним из главных событий театрального сезона, по итогам которого спектакль был номинирован на премию «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент».

Помимо спектаклей в рамках фестиваля пройдет выставка Московского музея современного искусства (ММОМА) «Где я буду. Избранные работы из коллекции Московского музея современного искусства». Красноярцы смогут увидеть работы Казимира Малевича, Василия

Кандинского, Натальи Гончаровой, Александры Экстер, Ильи Кабакова, Андрея Вознесенского, Виктора Пивоварова, Айдан Салаховой и других звезд российского современного искусства.

В рамках выставки пройдет проект «ASKme. Спроси меня об искусстве», предполагающий медиацию со зрителями в экспозиционных залах, а также экскурсии, семейные туры для глухих и слабослышащих с переводом на русский жестовый язык, встреча с кураторской группой, дискуссии на темы, затронутые на выставке и перекликающиеся с культурной и социальной проблематикой региона. 

16 сентября фестиваль завершится концертом «Опера-гала». На сцене Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского выступят ведущие солисты российской и мировой оперной сцены - Руслана Коваль и Николай Диденко. Дирижер – Дмитрий Юровский. На концерте академическое искусство объединится с современным видеоартом художника Аси Мухиной.

«Второй год подряд конкурс "Полюс. Золотой сезон"; завершается масштабным театральным фестивалем. В прошлом году это культурное событие принимал Магадан, через месяц стартует «Территория.Красноярск». Благодаря нашим партнерам - Международному фестивалю-школе современного искусства Территория и Московскому музею современного искусства (ММОМА) красноярские зрители и победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон» смогут увидеть работы лучших представителей европейского и российского современного искусства», - отметила директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

«Территория. Красноярск» продолжает серию региональных проектов фестиваля-школы «Территория». Мы постарались сделать программу разнообразной, соединив в афише спектакли разных жанров — это один из принципов фестиваля. Другой принцип — наличие обширной образовательной программы. Главное отличие красноярского фестиваля от московского «старшего брата» — показ спектаклей-победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон». Опыт прошлого года показал, что такое соседство — не вынужденное, а органичное, плодотворное. Новое искусство должно и может рождаться, и развиваться не только в столицах, но и в регионах страны. Собственно, в этом развитии и состоит сверхзадача “Территории”, которую мы уже можем с полным основанием назвать не московским фестивалем, а общероссийским движением», — подчеркнул арт-директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» Роман Должанский.

«Московский музей современного искусства на протяжении почти 20 лет, с первого дня своего основания, стремится стирать границы между «столичным» и «провинциальным» искусством. Мы активно поддерживаем единый ритм художественной жизни страны, ведь работа с регионами, по-прежнему, остается одним из приоритетных направлений деятельности музея. Поэтому мы не первый год работаем в фестивальном формате. Выбор проекта этого года не случаен: сегодня российский зритель с удивлением открывает для себя искусство, скрытое до недавнего времени. Выставка «Где я буду. Избранные работы из коллекции Московского музея современного искусства» призвана познакомить аудиторию с классическим русским авангардом первой четверти XX века, без которого немыслимо понимание творческих процессов столетия в целом», – поделился Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля и приобрести билеты на спектакли можно на официальном сайте фестиваля «Территория», а также в кассах и на сайтах Красноярского ТЮЗа, Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского и Музейного центра «Площадь Мира».


Ньюсмейкер: Конкурс «Полюс. Золотой сезон - 2018» — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...