21.06.2018 12:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 35865; сегодня: 8.

Инновации в корпоративном управлении - главная тема V международного форума корпоративных секретарей

Инновации в корпоративном управлении - главная тема V международного форума корпоративных секретарей

Инновации в корпоративном управлении были в центре внимания участников юбилейного V международного форума корпоративных секретарей, который состоялся 15 июня в Киеве. Организаторами форума в очередной раз стали Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и Международная финансовая корпорация (IFC).

В украинских компаниях реального сектора экономики и банках институт корпоративного секретаря применяется уже достаточно широко. Чем прозрачнее и понятнее корпоративное управление, тем больше доверия компания вызывает у инвесторов. Именно поэтому овладение наработками как украинских, так и зарубежных коллег важно не только для развития самого корпоративного секретаря, но и для компании в целом.

В фокусе форума были изменения украинского законодательства, имплементация мирового и европейского опыта корпоративного управления и оценки уровня корпоративного управления, успешные кейсы украинских компаний.

«Этот форум корпоративных секретарей - юбилейный, поэтому было решено подвести итоги нашей предыдущей деятельности, проанализировать нынешнюю ситуацию и построить планы на будущее в непривычном для нас месте, а именно на теплоходе на волнах Днепра», - отметил председатель правления ПАКУ Александр Окунев в приветствии участников форума.

Около 150 участников собрались для обмена опытом и ознакомления с инновациями в сфере корпоративного управления. Среди них руководители компаний, корпоративные секретари, юристы, специалисты консалтинговых и аудиторских фирм, представители государственных регуляторов и профессиональных объединений. Это крупнейший в Украине бизнес-форум по вопросам корпоративного управления.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель регионального представительства IFC в Беларуси, Молдове и Украине Джейсон Пеллмар, подчеркнув важность внедрения новейших международных практик корпоративного управления в Украине для повышения инвестиционной привлекательности украинских компаний. Также он отметил, что сотрудничество IFC и ПАКУ в области развития корпоративного управления в Украине началось еще в сентябре 2013 с подписания Меморандума о партнерстве.

К участию в форуме были приглашены представители ВСУ, НБУ, МЭРТ, НКЦБФР, которые непосредственно влияют на изменения в системе корпоративного управления в Украине. Дискутировали на тему корпоративного законодательства в Украине, современных тенденций, вызовов и планов судья КХС Верховного Суда, секретарь судебной палаты по рассмотрению корпоративных споров, корпоративных прав и ценных бумаг Анна Вронская, Государственный секретарь Министерства экономического развития и торговли Украины Алексей Перевезенцев, Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Максим Либанов, а также Александр Бевз, директор департамента лицензирования Национального банка Украины. Во время своего выступления Анна Вронская отметила важность реформирования и совершенствования корпоративного законодательства и отметила, что новый Верховный Суд в первую очередь пытается прийти к единой судебной практике.

«Мы очень хотим, чтобы каждый судья первой инстанции понимал философию законов и нормативно-правовых актов, которые он применяет при вынесении решений. Поэтому одной из задач мы ставим для себя донесение этой информации и обучение судей первой и апелляционной инстанции делать это правильно», - отметила судья ВС. Алексей Перевезенцев подчеркнул отсутствие достаточно квалифицированных независимых директоров, которые могут быть избранными в наблюдательные советы государственных предприятий. Максим Либанов отметил, что с принятием ряда законов реформы не завершились, они продолжаются дальше. Сегодня на повестке дня внедрение отдельной статьи о корпоративных секретарях в Закон Украины «Об акционерных обществах».

«Большинство украинских банков выполнило нормы принятого в конце 2017 г. закона о назначении как минимум трех независимых членов наблюдательного совета, однако остается ряд финучреждений, в которых избрание такого количества директоров не произошло», - сообщил Александр Бевз. Кроме того, он отметил, что проблемой в выполнении этой нормы закона является необходимость найти как минимум 246 квалифицированных независимых членов наблюдательного совета. По словам господина Бевза, для ее решения регулятор совместно с профессиональной ассоциацией корпоративного управления осенью 2018 г. планирует организовать школу независимых директоров.

Целесообразность оценки уровня корпоративного управления выяснял модератор следующей панели Андрей Бойцун, советник по вопросам реформы государственных предприятий и приватизации Стратегической группы советников по поддержке реформ Украины (Sagsur). Зачем нужно оценивать совет директоров и почему это так важно, рассказали Саймон Осборн, главный исполнительный директор Британского института корпоративного управления ICSA, и Бистра Боева, член Консультативной группы по частному сектору глобального форума по корпоративному управлению IFC.

«В Украине за последние годы заметен прогресс в сфере корпоративного управления. Сейчас вопрос уже не в том, что это такое и зачем, а в том, как ввести лучшие практики корпоративного управления с максимальной пользой для компании, учитывая и локальный контекст», - отметил Владимир Игонин, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Кроме того, господин Игонин анонсировал старт совместного исследования различных аспектов корпоративного управления в Украине ПАКУ, Европейской бизнес ассоциации, ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и компании Amrop Ukraine.

Неизменной ключевой темой каждого форума является обсуждение деятельности корпоративного секретаря, особенностей работы, анализа проблем, а также рассмотрение тенденций о позитивных изменениях в развитии корпоративного управления в украинских компаниях. Олег Журавлев, советник председателя правления ПАКУ, обратил внимание присутствующих на основные тенденции по раскрытию информации о вознаграждении членов советов директоров. Евгений Петрик, директор компании Эмкон, остановился на проблемах имплементации изменений в корпоративном законодательстве, с которыми постоянно приходится сталкиваться корпоративным секретарям в ежедневной работе.

В Украине набирает обороты реализация большими компаниями процедуры squeeze-out, а именно обязательной продажи собственных акций миноритарием по требованию мажоритария. Практическим опытом реализации таких процессов и роли в них корпоративного секретаря поделилась Татьяна Флерик, главный юрисконсульт департамента по корпоративному управлению ДТЭК. «Нужно не боятся быть первым, изменять к лучшему себя и окружающую действительность. В наших силах сделать изменения положительными и реальными, развивая профессионализм и накапливая драгоценный жизненный опыт», - отметила она.

Сопровождающим элементом процедуры является открытие эскроу счетов. Об особенностях открытия таких счетов и перспективах их использования рассказал заместитель директора департамента корпоративных клиентов ПАО «Кредобанк» Андрей Тимчишин: «Наш банк, оценив выгоды эскроу счета для клиентов, а также имея опыт успешного использования этого банковского инструмента, предлагает воспользоваться такой услугой при реализации процедуры squeeze-out и при осуществлении других хозяйственных и торговых операций».

«Важность роли корпоративного секретаря обусловлена рядом факторов. Корпоративные секретари вносят значительный вклад в имидж компании в глазах акционеров и других инвесторов - путем обеспечения взаимодействия между компанией и ее стейкхолдерами; в информативное управление - путем предоставления доступа к корпоративным решениям и к информации о деятельности компании; в систему корпоративного управления - путем обеспечения надлежащей подготовки, принятия и выполнения решений на всех уровнях корпоративного управления. В дополнение к высокому уровню профессиональных навыков корпоративные секретари должны всегда придерживаться независимости суждений для того, чтобы быть советником, которому доверяет как компания, так и ее внешние стейкхолдеры», - отметила Мария Сухан, корпоративный секретарь НАК «Нафтогаз Украины».

Завершил деловую программу Форума Виктор Шулик, директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating. Он обнародовал результаты исследования публичной практики корпоративного управления, которое уже третий год совместно проводят ПАКУ и агентство IBI-Rating. Всего была проанализирована информация о 68 компаниях, работающих в Украине. Наибольший оценочный балл, в рамках исследования, набрала компания ПАО «Фармак». Корпоративный секретарь предприятия Юрий Сиротюк, получил награду за лучшую публичную практику корпоративного управления.

Кульминацией форума стала яркая и праздничная церемония объявления результатов и награждения победителя конкурса «Корпоративный секретарь года» за личные профессиональные достижения в сфере корпоративного управления в Украине. Победителем конкурса стала Татьяна Шестак, корпоративный секретарь АБ «Укргазбанк». Лауреатами стали Оксана Пикуз, начальник отдела внутренне-правового обеспечения - корпоративный секретарь АО «Пиреус Банк МКБ» (03.2016-05.2018), и Татьяна Флерик, главный юрисконсульт ООО «ДТЭК». Также Татьяна Флерик была отмечена в специальной номинации «Новация года». Ирина Вареца, начальник управления корпоративных прав АО «Укртрансгаз», получила номинацию «Стремление к совершенству». Номинантами конкурса также стали Елена Купецкая, секретарь правления/главный специалист сектора правового сопровождения корпоративной деятельности юридического департамента АО «Укргаздобыча», и Ирина Шевчук, секретарь корпоративный ЧАО «Киевоблэнерго».

Наши партнеры также вручили специальные призы победителю: Алексей Поволоцкий, и.о. директора по корпоративному управлению, риск-менеджменту и комплаенс ООО «ДТЭК» вручил приз от Академии ДТЭК и приз победителю «За лидерство в корпоративном управлении» вручила Татьяна Скуратовская, директор компании Human Capital Ukraine. Изюминкой торжественного вечера и празднования дня Корпоративного секретаря стала вечерняя прогулка по Днепру в сопровождении концерта классической музыки оркестра «Киев-Классик» под руководством народного артиста Украины Германа Макаренко.

Организаторы форума: Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и Международная финансовая корпорация (IFC).

Официальный консалтинговый партнер: компания «Эмкон».

Официальный энергетический партнер: энергетическая компания «ДТЭК».

Официальный образовательный партнер: Украинский институт корпоративного управления.

Партнеры: ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», ПАО «Кредобанк», компания «ДМ», компания Human Capital Ukraine.

Аналитический партнер: рейтинговое агентство «IBI-Raiting».

Спонсор коктейльного вечера: торговая марка Jack Daniel's

Event-провайдер: компания Event Envoy.

При поддержке: НКЦБФР, ФГИУ, УАИБ, ПАРД, АПКБУ, Независимой ассоциации банков Украины, ЛСОУ, НДУ.

Генеральный информационный партнер: РБК-Украина. Юридический медиа партнер: Юридическая газета. Медиа партнеры: finpost, Business Ukraine magazine.


Ньюсмейкер: Профессиональная ассоциация корпоративного управления — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...