21.04.2018 12:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 218981; сегодня: 14.

Актуальные вопросы диагностики социально значимых заболеваний

Актуальные вопросы диагностики социально значимых заболеваний

17-18 апреля 2018 года в Иркутске прошла первая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и клиники социально значимых заболеваний», (https://www.cmd-online.ru/vracham/nauchnye-dostizheniya/documents/konferentsiya-irkutsk/programma_irkutsk-1.pdf) организованная ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ФГБОУ ВО Иркутский государственный медицинский университет Минздрава России и Иркутским городским центром молекулярной диагностики при поддержке Министерства здравоохранения Иркутской области.
В мероприятии приняли участие ведущие эксперты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ФГБОУ ВО Иркутского государственного медицинского университета, Читинской медицинской академии и ФГБУ «ИНЦХТ» СО РАМН. Ученые рассказали о современных возможностях диагностики, профилактики и лечения наиболее распространенных болезней, влияющих на трудоспособность, продолжительность и качество жизни населения нашей страны.
Выступая с приветственным словом, министр здравоохранения Иркутской области Олег Николаевич Ярошенко подчеркнул значимость мероприятия, (https://www.cmd-online.ru/vracham/nauchnye-dostizheniya/nauchno-prakticheskaya-konferentsiya/) направленного на развитие лабораторной службы в регионе.
Успешное развитие здравоохранения невозможно без эффективного механизма обратной связи. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и клиники социально значимых заболеваний» — это хорошая возможность организовать активный междисциплинарный диалог и обмен опытом и между учеными-исследователями, врачами-практиками и органами власти, который позволит совершенствовать лабораторную диагностику в Иркутской области.
Главными темами секции «Урогенитальные инфекции» стали новейшие методы комплексного молекулярно-биологического обследования пациентов на наличие урогенитальных инфекционных заболеваний, вопросы профилактики, диагностики и лечения инфекций передаваемых половым путем (ИППП), а также современные подходы к оценке фертильности у мужчин.
Рассказывая о важности молекулярных методов диагностики инфекций органов репродукции (ИОР), заведующий лабораторией инфекций органов репродукции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Евгеньевич Гущин отметил, что диагностика и лечение ИОР требуют комплексного подхода. Затруднения, с которыми сталкиваются врачи при выявлении урогенитальных инфекций, связаны с тем, что симптомы и клинические признаки ИОР неспецифичны и не позволяют поставить этиологический диагноз, многие заболевания могут протекать бессимптомно вплоть до развития осложнений. Кроме того, серьезной проблемой сегодня являются смешанные инфекции (микст-инфекции), усугубляющие общее течение заболевания и затрудняющие лечение. Микст-инфекциями страдают до 30% пациентов, обратившихся к врачу, а у 25-35% пациентов при наличии симптомов и клинических проявлений заболевания, выявить возбудитель традиционными методами диагностики не удается.
Секция «Вирус папилломы человека» стала площадкой для обсуждения эффективных мер по снижению заболеваемости раком шейки матки (РШМ). Участники рассмотрели состояние профилактики и помощи пациенткам в Иркутской области, обсудили инновационные алгоритмы цервикального скрининга и оценили новые стратегии профилактики ВПЧ-инфекции и РШМ в России.
По словам Ольги Юрьевны Шипулиной, к.м.н., руководителя научной группы разработки новых методов диагностики оппортунистических и папилломавирусных инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, рак шейки матки (РШМ) — пока главное онкологическое заболевание среди российских женщин репродуктивного возраста. Заболеваемость раком шейки матки в нашей стране растет с каждым годом, не наблюдается и снижения смертности. Кроме того, в последние годы отмечается увеличение частоты развития рака шейки матки у женщин молодого и среднего возраста — около 47 % больных моложе 35 лет.
Эффективной мерой профилактики РШМ может стать цервикальный скрининг, удовлетворяющий ряду обязательных условий: он должен быть высокочувствительным, специфичным и обязательно экономически целесообразным.
Секция «Современная лабораторная диагностика в помощь врачу-клиницисту» стала настоящим мастер-классом не только для врачей клинической лабораторной диагностики, но и для других специалистов — врачей-гастроэнтерологов, аллергологов, инфекционистов, терапевтов и др. Предметом дискуссий стали доклады, посвященные современным молекулярным методам диагностики болезней ЖКТ, аллергических заболеваний, вирусных гепатитов, клещевых инфекций и многих других.
Организаторы первой научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и клиники социально значимых заболеваний» (https://www.cmd-online.ru/vracham/nauchnye-dostizheniya/nauchno-prakticheskaya-konferentsiya/)уверены, что это мероприятие станет еще одним эффективным инструментом для последовательного улучшения качества медицинского обслуживания населения не только в Иркутской области, но и в целом в нашей стране.


Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...